Как защитить свою долю в квартире в Сочи, если сособственник подал иск о признании ее незначительной?

• г. Москва

Я собственник 1/6 доли квартиры в Сочи. Общая площадь квартиры 41 кв.м. Еще сособственники: 4/6 и 1/6 доли. Собственник, владеющий 4/6 доли подал иск в суд о признании доли незначительной и выплаты мне компенсации. Как мне отстоять мою долю?! Мой отец, в свое время, потерял здоровье, оформляя эту долю через суд и умер. Для меня этот вопрос имеет очень сильный моральный аспект! Я сама проживаю в Москве. Спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите возражения на иск. При правильном ведении дела с Вашей стороны, в удовлетворении иска откажут. Положительная практика по данной категории дел имеется.

Здравствуйте.

Нужно смотреть иск для определения действий

Ирина Анатольевна, согласно судебной практике, удовлетворение иска возможно только при соблюдении следующих условий:

доля сособственника незначительна,

в натуре ее выделить нельзя,

сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Таким образом, Вам нужно опровергать именно эти факты при подготовке возражений. Обращайтесь, постараюсь помочь. Для подготовки возражений потребуется копия иска.