Вопрос о возможности подачи иска о признании доли второго собственника незначительной, если отклонен иск на вселение

• г. Таганрог

У меня в собственности 3/4 квартиры. Собственник 1/4 не пускает меня в квартиру. Я подаю в суд иск на вселение. Впоследствии хочу также подать иск о признании доли второго собственника незначительной и выплате ему денежной компенсации. В связи с этим вопрос: если сейчас суд откажет мне во вселении, имею ли я право подать потом иск о признании доли второго собственника незначительной? Ведь я вроде как не проживаю в данной квартире.

Ответы на вопрос (2):

1/4 незначительной не признают, а учитывая, что у второго собственника явно есть интерес в этом имуществе - не выкупите (ст. 252 ГК РФ)

Это лучший ответ

Елена, суд не может не удовлетворить Ваши требования по поводу вселения, а вот по поводу признания доли второго собственника незначительной, в этом случае судебная практика достаточно противоречива.