Каким образом можно ее выписать, если добровольно выписываться она не желает?

• г. Кисловодск

Собираюсь продать квартиру (принадлежит мне), но в ней сейчас прописана бывшая жена. Каким образом можно ее выписать, если добровольно выписываться она не желает? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, без ее согласия вы не сможете это сделать.

Уважаемый Анатолий! Если бывшая жена ни одного дня не проживала в Вашей квартире, а только была в ней зарегистрирована, общего хозяйства Вы с ней не вели, то Вы можете предъявить иск о её выслении и признании не приобретшей право на жилую площадь в квартире в суд(ст. ст.53,54,90 ЖК РФ). Доказывать непроживание нужно в суде свидетельскими показаниями. Если же бывшая жена проживала в квартире и вела общее хозяйство с Вами, а потом произошёл развод, то она сохраняет право пользования жилплощадью, поскольку при вселении её в Вашу квартиру Вы не заключали с ней договор коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования квартирой на срок. Переселить бывшую жену без её согласия Вы, как собственник квартиры, можете на муниципальную площадь, подобранную Вами по обмену квартиры после предъявления и удовлетворения судом заявленного Вами иска о принудительном обмене жилплощади применительно к ст.68 ЖК РФ.

Вы добровольно своими действиями вселили свою бывшую супругу в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашей бывшей супруги с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,