Пользователь 9111.ru
• г. Кисловодск
Вопрос №80398

Собираюсь продать квартиру (принадлежит мне), но в ней сейчас прописана бывшая жена. Каким образом можно ее выписать, если добровольно выписываться она не желает? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2003, 20:53

К сожалению, без ее согласия вы не сможете это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2003, 01:01

Если бывшая жена ни одного дня не проживала в Вашей квартире, а только была в ней зарегистрирована, общего хозяйства Вы с ней не вели, то Вы можете предъявить иск о её выслении и признании не приобретшей право на жилую площадь в квартире в суд(ст. ст.53,54,90 ЖК РФ). Доказывать непроживание нужно в суде свидетельскими показаниями. Если же бывшая жена проживала в квартире и вела общее хозяйство с Вами, а потом произошёл развод, то она сохраняет право пользования жилплощадью, поскольку при вселении её в Вашу квартиру Вы не заключали с ней договор коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования квартирой на срок. Переселить бывшую жену без её согласия Вы, как собственник квартиры, можете на муниципальную площадь, подобранную Вами по обмену квартиры после предъявления и удовлетворения судом заявленного Вами иска о принудительном обмене жилплощади применительно к ст.68 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2003, 09:07

Вы добровольно своими действиями вселили свою бывшую супругу в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашей бывшей супруги с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену.

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:02

Да, согласно ст 31 ЖК РФ бывший член семьи подлежит выселению и снятию с рег учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
15.09.2015, 17:10

Здравствуйте. Если квартира не является совместно нажитым имуществом, выписать ее можно, в судебном порядке.

Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:15

Здравствуйте!

При отсутствии ее согласия выписать ее можно только через суд. Нужно будет подавать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли каким образом выписать ее из дома?

Ситуация такая. Я унаследовал дом, хозяин бывший мой родной брат умер, детей у него нет. Сейчас хочу продать дом но в доме прописана бывшая жена брата. Можно ли каким образом выписать ее из дома? Да добровольно она не желает.

Юрист г. Новосибирск
01.08.2014, 21:44

Только если в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
02.08.2014, 02:29

Здравствуйте! Выписать жену Вашего брата возможно, если у нее нет прав на этот дом. Для этого Вам необходимо обращаться в суд. Без ее согласия выписать ее из дома, минуя суд, невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким образом моя мать может продать (обменять) квартиру?

Моя бывшая жена и дети прописанны у моей матери, которая является единственным собственником квартиры. Моя мать сейчас хочет продать (обменять) квартиру, а жена добровольно не хочет выписываться и выписывать детей. Каким образом моя мать может продать (обменять) квартиру?

Адвокат г. Москва
13.06.2010, 11:56

Уважаемый, Николай! Ваша мать может продать или обменять квартиру традиционным способом - заключив договор купли-продажи или договор мены. Зарегистрированные в квартире, Ваша бывшая жена и ребенок этому не помеха. Их можно выписать из квартиры, как ДО продажи, так и после. До продажи это может сделать сама Ваша мать, обратившись в суд. После продажи их может выселить новый собственник, так же обратившись в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

У меня больная Мать, с женой в разводе?

Вопрос такого плана. Прописан с семьей (я жена, сын 8 лет) в квартире, которая принадлежит моей матери. С женой в разводе 1 год. проживаем совместно. Квартиру мать хочет продать. Я прописался у нее в квартире, а жена бывшая добровольно выписываться не желает, а так же не желает выписывать ребенка. Квартиру хочет мать продать. Как быть?

Юрист г. Новокузнецк
05.11.2013, 06:11

Смена собственника при продаже квартиры не влияет на Ваше раво проживания. Поэтому Вашей матери будет очень трудно найти покупателя.согласного купить такую квартиру,где прописаны три человека

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнего внука без его согласия?

Собираюсь продать квартиру, которая находится в моей собственности, но в ней прописан 27-летний внук, который не желает выписываться и против продажи, каким образом я могу его выписать и продать квартиру?

Адвокат г. Москва
25.07.2012, 16:52

подавайте в суд исковое заявление к внуку с требованием снятия с регистрационного учета. УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли новый владелец выписать мою бывшую жену?

Моя бывшая жена зарегистрирована (до приватизации) в моей приватизированной квартире, выписываться добровольно она не хочет. Я хочу эту квартиру продать. Сможет ли новый владелец выписать мою бывшую жену?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2009, 01:17

Здравствуйте,Георгий! Если Ваша жена была зарегистрирована в квартире до приватизации, т.е. имела право участвовать в приватизации , выписать её новый собственник не сможет. Если квартира приватизирована в период брака, то , вне зависимости от того, на кого оформлен договор приватизации, она является совместно нажитым имуществом..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.08.2009, 08:03

Нет, не сможет. У нее есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. Выписать ее нельзя. Новому владельцу придется проживать в квартире вместе с ней.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу продавать квартиру в которой продолжает оставаться прописана бывшая жена, но она выписываться не желает,

Хочу продавать квартиру в которой продолжает оставаться прописана бывшая жена, но она выписываться не желает, хотя проживает уже по другому адресу, возможно ли выписать её, без её согласия (квартира принадлежит моей матери, покупалась до моей женитьбы)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.07.2014, 09:11

Ваша мать может снять ее с регистрации в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Каким образом я могла бы его выписать?

В 2000 году я купила квартиру и прописала в ней несовершеннолетнего сына. Сейчас ему 23 года. Квартиру я собираюсь продать, он выписываться не хочет. Каким образом я могла бы его выписать? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2011, 13:26

Елена! Только в судебном порядке, путем подачи иска. Основание ст. 304 ГК РФ и 35 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.03.2011, 05:23

Вопрос решается только в судебном порядке, но имейте в виду: в суде необходимо представлять доказательства, что вы перестали быть членами одной семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Отцом до брака мне была подарена квартира, сейчас разводимся,

Отцом до брака мне была подарена квартира, сейчас разводимся, есть совместный ребенок (ребенок и жена прописаны у меня), хочу продать квартиру, а жена отказывается выписываться, мотивируя тем что дочери принадлежит доля квартиры, как их можно выписать?

Адвокат г. Пермь
25.06.2015, 10:07

никакой доли у ребенка нет

выписка из квартиры возможна только по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать, если бывший собственник квартиры не желает выписываться из квартиры?

Я являюсь собственницей квартиры, в которую прописала сына, потом его жену и внука.4 года назад сын развёлся, ситуация такова бывшая жена не желает выписываться, а собственный сын вынужден снимать квартиру. Хочу дополнить, что с внуком фактически живу я.Вопросы: 1. могу ли я ПРОДАТЬ эту квартиру и купить новую, таким образом юридически новая квартира будет только моей (прописку внука готова оставить)? И 2. какие претензии мне может выставить бывшая жена сына (если таковы возникнут)? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.11.2005, 17:29

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Кроме того, Вы можете совершить любую сделку с квартирой без согласия зарегистрированных в ней лиц, при смене собственника они автомотически теряют право пользования квартирой

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение