Вопрос налогового вычета по уплаченным процентам по ипотеке при приобретении квартиры в феврале 2013 года

• г. Новосибирск

Купила в феврале 2013 года квартиру, часть своих денежных средств, часть ипотека. В налоговом вычете мне отказали, так как я являюсь ип. Имею ли я право получить хотя бы вычет по уплаченным % по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, почему Вам отказали я не понимаю. Квартиру Вы купили на ИП? Вы имеете право на получение вычета по ипотеке предъявив в налоговую квитанции по уплате ипотечных платежей

Вы имеете право получать налоговый вычет с суммы приобретения 2 млн. рублей (в том числе и уплаченные проценты по ипотеке). Для ИП проблема в том, что налоговый вычет предоставляется за счёт НДФЛ, а следовательно, Вы должны быть на общей системе налогообложения, или у Вас должен быть иной доход который облагается НДФЛ. По вменённому налогу или по упрощённому налогообложению, налоговый имущественный вычет не предоставляется.