Вопрос о выплате ежемесячных пособий на ребенка до 1,5 лет - ситуация с задержкой документов и датой начала отпуска по уходу

• г. Владивосток

Хотелось бы уточнить по части выплат ежемесячных пособий на ребенка до 1,5 лет. Ребенок родился в июне, а соответствующие на выплату документы работодателю представлены в августе, отпуск по уходу до 1,5 лет начинается с октября месяца. День выплаты зарплаты на предприятии уже был, но никаких начислений не произведено. Возможно я ошибаюсь и все правомерно... Интересует,

Когда в моем случае должны выплатить первое пособие до 1,5 лет и за какой период оно будет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Когда начнется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда и начнут выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть по окончании больничного по беременности и родам.

Это неработающим выплачивают данное пособие с момента рождения ребенка, поскольку они не имеют права на пособие по беременности и родам.