Проблемы с оплатой канцелярии и хознужд в школьном саду - Опасение потери занятий для ребенка инвалида и возможности протестировать незаконные поборы

• г. Москва

В нашем саду каждый год собирают деньги на канцелярии и хознужды. Я многодетная мать одиночка, имею ребёнка инвалида. Сдавать деньги не имею возможности, но родительский комитет говорит, что если не сдам деньги, то мой ребенок не будет заниматься. Правомерно ли это и куда я могу обратиться в случае поборов.

Ответы на вопрос (1):

Поборы незаконны - обратитесь с жалобой в прокуратуру, просите принять меры прокурорского реагирования по факту поборов и угрожающих выпадов

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи подсказать куда обратиться или что делать в данной ситуации: Мой ребёнок пошёл в этом году в детский сад. После очередного собрания, воспитатели просят создать родительский комитет, куда нужно будет сдавать деньги на концеллярию для детей, на средства для уборки в саду и прочие нужды. В саду нет ни карандашей, ни бумаги, ни нормальных игрушек, родители тоже должны принести все сами. Сейчас действительно в садах все так плохо? Или это только нам так повезло? Если нет, куда нужно обратиться в данной ситуации? Если нет возможности сдавать деньги, а деньги собирают не маленькие, что делать? Мой ребёнок останется без пластилина и бумаги для рисования, неужели в сады не выделяются средства для образования? Спасибо большое за Совет.

В детском саду каждый год родительский комитет собирает по 3000 рублей, на подарки воспитателям и нужды группы. Неужели д/с не выделяют средства на быт. химию и канцелярию? Могу ли я отказаться сдавать деньги?

Скажите пожалуйста законно ли что родительский комитет собирает деньги с родителей? У меня сын пошёл в первый класс. Я мать одиночка работаю одна. Собирает деньги родительский комитет по 10 твм. причём пишут мне каждый день что срочно надо собрать. Хотя учебный год только начался. По закону я могу не сдавать деньги? Директор школы сказала могу.

В школе собирают деньги на подарок учителю, но у нас по этому поводу принципиальная позиция и мы не сдаём деньги. Родительский комитет всякими способами унижает ребёнка (каждый ребенок дарит публично по одному цветочку и говорит пожелания, например). Председатель родительского комитета сказала, чтобы мы сдали деньги и тогда они перестанут унижать ребёнка! Я считаю, что это уже вымогательство! Подскажите, куда можно обратиться с этим вопросом? К директору школы или куда?

Я многодетная мама. В саду род. комитет собирают деньги на линолеум? Правомерно ли это? Или это дело добровольное? Что будет если я откажусь? Они заставляют.

Вот такой вопрос. В саду собирают деньги на подарки воспитателям родительский комитет собирает. И требуют что б все здал деньги или они выложут все фамилии кто не здал в соц. Сеть. Насколько это законно.

В детском садике родительский комитет собирает деньги на канцелярию. Куда пожаловаться именно на членов род. комитета? В прокуратуру? Как их накажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родительский комитет в саду собирает деньги на нужды группы. Я не здавала т.к мой ребенок не ходит в сад. Род.ком. грозит написать фамилии людей не сдавших на нужды группы. Правомерно ли это?

Куда обращаться? Родительский комитет собирает деньги в фонд класса по 3000-4000 каждый год. Нет возможносьи сдавать такие деньги. Сдаю только по 1000 рублей. Сегодня на собрании просто налетели на меня: кричали что я не сдаю полную сумму, а так же говорили что если денег нет, то нечего и в школу ходить, а также нет места моему ребенку в этом классе. Что делать?

У нас дочь учится в 11 классе Московской школе (выпускница). до нового года мы сдали на выпускной. Теперь дама из комитета обзванивает родителей и требует по 8 тысяч с каждого сдать в комитет, если не сдаст кто-вычтут с выпускного говорит. Я попросила смету затрат и чеки через дочь, т.к.дама из комитета через сына, одноклассника дочери собирает деньги... пока результата никакого, только сегодня классный руководитель просила через дочь позвонить мне в комитет. Также я попросила расчетный счет для перевода денег, но они собирают наличными. Правомерны ли их действия, имеют ли они право деньги таким путем брать без моего согласия из сданных на выпускной, а потом требовать доложить, иначе ребенок не попадет на свой праздник? Что мне делать, куда обратиться, чтобы решить этот вопрос не затрагивая интересы моей дочери... ей сдавать экзамены, готовиться надо, а идет вот такое моральное воздействие. Учитель сразу же оговорилась, что никакого дела не имеет к деньгам, а когда была попытка запугать, что возьмут деньги из выпускных, дочь именно перепиской с сыном из комитета получила смс, что учиться 11 лет и не знать и не понимать, что это деньги собирают на откат за каждый класс каждый год... собирает комитет, передает учитель директору... смс сохранили. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение