В чем случае невыплаты долга, когда можно обратиться в суд?

• г. Геленджик

Если в расписке по возврату долга прописано что возврат долга будет возвращаться в течении полгода ежемесячно по 10000 руб, но должник первую выплату не сделал, поменял все номера телефонов и скрывается, когда я смогу обратиться в суд для подаче заявления о не возврате долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Сегодня Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд оплатив госпошлину.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, уже можете.

Можете уже сейчас подать иск в суд.

Раз должник нарушил договоренность обращайтесь в суд ст.131,132 ГПК РФ о взыскании денежных средств хоть завтра.