Как мне получить Гражданство в Украине? Я с Росси.

• г. Абакан

Как мне получить Гражданство в Украине? Я с Росси.

Ответы на вопрос (2):

Стать полноправным гражданином можно только при условии выполнения всех требований и норм законодательства. Основными параметрами для тех, кто желает оформить гражданство Украины, являются:

признание и соблюдение конституционных норм;

отказ от первоначального подданства ( от гражданства РФ в Вашем случае);

проживание на украинской территории на протяжении 5 лет в законном статусе;

владение государственным языком;

наличие достаточного экономического благосостояния.

Обращаться нужно в консульство Украины в РФ.

Прежде всего, гражданам Украины после приезда в страну в 2019 году нужно сделать временное разрешение на проживание в России. Российское временное разрешение даёт гражданину право на трудоустройство и проживание только в том регионе, где оформлен документ. При этом иностранцы могут рассчитывать на все социальные выплаты и медицинское обслуживание. Срок действия РВП — три года, причём разрешение не продлевается.

Но гораздо быстрее и проще происходит выдача данного документа вне выделенных квот. Претендовать на них могут следующие категории приезжих из Украины: Бывшие подданные СССР, а также граждане России после его распада. Граждане Украины, родители которых являются россиянами. Недееспособные пенсионеры, дети которых постоянно проживают на территории РФ. Граждане Украины, дети которых получили российское гражданство по праву рождения. Несовершеннолетние недееспособные украинцы, чьи опекуны или родители — россияне. Крупные инвесторы в экономику РФ. Украинцы, заключившие брак с россиянином.