Если я добровольно откажусь от алиментов могу ли рассчитывать в дальнейшем на лишение отцовских прав?
₽ VIP

• г. Чита

Если я добровольно откажусь от алиментов могу ли расчитывать в дальнейшем на лишение отцовских прав?

Ответы на вопрос (3):

На самом деле нет. Судом оценивается поведение родителя, которого лишают прав. В Вашем случае отказ о неподобающем поведении родителя не будет свидетельствовать, неполучение Вами алиментов происходит не по его воле.

СК РФ.

"Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Для лишения родительских прав нужна совокупность обстоятельств нерадивого отношения отца к воспитанию ребенка, а не только не уплата алиментов.Тем более, если вы сами от них отказались.

Лишение родительских прав пооисходит только по решению суда, а не сосбтвенному желанию родителя