Оплата кредита - как справиться с просрочками и угрозами коллекторов в декрете?

• г. Видное

Брала кредит в 2012 году сначала платила исправно, потом были просрочки, но приехала и разом заплатила все долги! Сейчас опять не плачу уже 8 месяцев, т.к в декрете и денег платить нет, экспресс кредит звонит, угрожает, пишет письма, суммы заоблачные! Я платить не отказывают, но сразу все нереально для меня. Что можно сделать? Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Не платите до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Платить по возможности нужно. Можете в судебном порядке снизить штрафы и пени согласно ст.333 ГК РФ. Больше ничего сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Лучше перестать платить и найти переговорщика с МФО. Можно скинуть часть % но сумму какую то придется выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Взял авто кредит, платил три года исправно потом проблемы с работой, были просрочки до двух месяцев. Сейчас все нормально с работой опять плачу по графику больше чем нужно, но банк хочет забрать авто или внесите пол суммы долга, долг 330 т., понятно что таких денег у меня пока нет, прошу продлить кредит банк отказывает угрожает судебными приставами, как быть?

Брала в 2012-2013 году кредит уже даже не помню на что, всё исправно платила, потом Крым перешел в состав России. В сентябре 2014 года заплатила последнюю сумму мне сказали, что этой суммы хватает для закрытия кредита. Теперь опять позвонили и сказали, что я должна погасить задолженность 1800 рублей. Позвонить на Украину не получается. Скажите пожалуйста, что мне делать.

Я платила два года кредит без просрочек, но сейчас у меня просрочка по кредиту пять месяцев, я в декрете, муж потерял работу, поэтому не было возможности платить кредит. Мне шлют письма. Чем мне все это грозит?

У меня такая ситуация. У меня есть задолженность по кредиту в восточном экспресс банке,480000 руб, брал кредит в 2013 году, больше года до января 2014 года, платил исправно не было ни единой просрочки, уже почти год не плачу нет возможности, банк в суд не подал, звоня из банка и угрожают уголовным делом, если я не уплачу всю сумму долга.

Взяла кредиты в нескольких банках год платила исправно, сейчас уменьшили зарплату, платить всё не могу, банки звонят, угрожают, 2 месяца просрочки. Чем мне это грозит?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в вопросе. Был взят кредит в 2013 году (в двух банках) на общую сумму 350 000. Платила исправно до 2014 года. Потом ушла в декрет. Во время декрета в обоих банках оформила реструктутизацию и платила только проценты, основной долг стоял на месте. Так платила 3 года. Срок кредита небыл увеличен. Сейчас мне нужно платить в месяц в оба банка + кредитная карта 40 000. Я не справляюсь. По одному из банков у меня просрочка с июня 2017 года. Грозят истребовать всю сумму кредита, а далее суд. Как мне быть в такой ситуации. Денег платить нет. И еще вопрос. Если все банки подадут на меня в суд, можно ли будет считать те уплаты процентов (3 года) в счет основного долга?

Если посчитать все выплаты, которые уже выплачены, включая уплату процентов в течении 3 х лет. То заплачено уже больше, чем брала.

Вопрос: товарищ брал 3 кредита, платил исправно, потом попал в трудную ситуацию (потерял работу), 3 месяца не платил, теперь опять платит исправно погасил почти всю просрочку, но по каждому кредиту осталась одна сумма просрочки, никак не может войти в график, банки звонят и угрожают судом. Могут ли банки подать в суд, если по кредиту одна сумма просрочки и человек начал исправно платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредит в Каспий банке, сначала платила, но потом попала в больницу и не смогла платить, шла просрочка, 6 месяцев, потом стала платить сколько могла, можно ли мне составить другой график для оплаты. Потому что мне звонят угрожают подать в суд. потому что у меня просрочка.

Год назад брала кредит, платила исправно. В мае умерла мама. Пока она болела, у меня образовалась просрочка 4 месяца. В конце мая я заняла эту сумму и закрыла просрочки. Потом отдавала долг знакомым И опять пропуск очередного платежа. Мне звонят из банка. В реструктуризации отказывают. Платить могу, но сумму меньше. Подскажите что делать?

Здравствуйте! Брала кредит в 2013 году 2-3 раза заплатила потом без работы осталась не платила сделали реструктуризацию все нормально платила. Сейчас осталось платить 1.5 года я в декрете не плачу почти пол года звонит представитель банка! А платить нечем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение