Проблемы с взысканием долга через судебный приказ - влияние договора дарения на право на взыскание задолженности

• г. Верхний Уфалей

Я работаю в ЖКХ. Я подавала заявление о выдаче судебного приказа на должника. Суд вынес определение об отмене. Дело в том что ранее отец подарил квартиру дочери с долгами, через некоторое время умер. Могу ли я взыскать долг с нового собственника, если был заключен договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор дарения не дает прав на правопреемство по долгу. Нужно выяснять было ли принято наследство и кем принято наследство. За какой период образовался долг. Вообще только наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодаетля.