Положена материальная помощь инвалидам? И какая?

• г. Краснодар

Положена материальная помощь инвалидам? И какая?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой помощи не предусмотрено. Есть только льготы.

Здравствуйте Сергей! Льготы и компенсации людям с ограниченными возможностями предоставляются в зависимости от установленной группы инвалидности.

Льготы инвалидам 1 группы

Предоставление трудовой и особой социальной пенсии, величина которой определяется на законодательном уровне и не зависит от продолжительности трудового стажа (исключения составляют случаи получения инвалидности в результате умышленного нанесения увечий или в связи с криминальной деятельностью).

Бесплатное предоставление лекарственных препаратов согласно списку Минздрава РФ по рецептам врачей.

Лечение в специализированных санаториях обходится бесплатно как для самого инвалида, так и для лица, сопровождающего первого на время поездки и во время пребывания в санатории.

Компенсация стоимости билета на поезд или самолёт, следующий к учреждению или месту, в котором будет производиться лечебные процедуры и обратно, единожды в год.

Право бесплатного проезда в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси по вполне понятным причинам), если инвалид проживает в сельской местности, то — в автотранспорте общего пользования, но только в границах администрат-го района, расположенного по месту жительства.

Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).

Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.

Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг, при том, что это постоянная величина, которая не зависит от принадлежности к определенному жилищному фонду (читайте также: субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий).

Аналогичная скидка (в половину стоимости) на оплату счетов за использование электроэнергии и телефона (читайте также: введение социальных норм потребления электроэнергии в 2014 году).

Нуждающиеся в протезировании конечностей инвалиды I группы обеспечиваются протезами бесплатно. Также бесплатно должна выдаваться необходимая ортопедическая обувь.

Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).

Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.

Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.

На помощь в ведении хозяйства или для совершения покупок, слабым и одиноким лица предоставляется социальный работник. Медицинское обслуживание таких инвалидов осуществляется на дому.

Льготы в отношении налогов рассмотрены в соответствующем разделе ниже.

Льготы инвалидам 2 группы

В данном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.

Бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси опять же), и в автомобильном транспорте общего пользования при проживании лица с ограниченными возможностями в сельской местности.

Один раз в год бесплатно предоставляется проезд до нужного пациенту места лечения, обратная дорога до дома также оплачивается.

Возможность приобретать лекарственные препараты, выписанные, соответственно, по рецепту лечащих врачей со скидками, а также получать бесплатно перевязочные средства, а также, при наличии заключения МСЭ — изделия медицинского назначения.

Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг при условии, что принадлежность жилищного фонда в данном случае не важна.

Скидка в размере до половины стоимости на оплату электроэнергии и телефонной связи.

Предоставление скидки (в зависимости от сложности изделия) при покупке ортопедической обуви.

Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).

Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.

Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).

Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.

Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.

Льготы в отношении налогов рассмотрены в соответствующем разделе ниже.

Льготы инвалидам 3 группы

В данном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.

Право на компенсацию, обозначенную величиной в 50% от суммы услуг (проще говоря – проезда) междугородных линий всех видов транспорта: железнодорожного, воздушного (авиа), автомобильного или речного на период начиная с 1 октября и до 15 мая, а также и в другое время года, но только один раз (соответственно, туда и обратно).

Право приобретать отдельные виды лекарственных препаратов и медицинских изделий соответствующего назначения (то есть выписанные по рецептам лечащих врачей) со скидкой в 50%.

Предоставление скидки на отдельные виды ортопедической обуви.