Назначены алименты на 1,6 заработка, но ответчик выплачивает только 1500 рублей. Можно ли подать на алименты на фиксированную сумму?

• г. Вологда

Назначены алименты в размере 1,6 заработка, ответчик устроился на работу сторожем, выплачивает алименты в размере 1500 рублей. Подрабатывает неофициально. Возможно ли подать на алименты на фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

Чтобы получать фиксированную сумму, вам нужно с отцом ребенка составить соглашение

изменение порядка выплаты алиментов с процентного на фиксированный возможно только путем подачи соответствующего заявления в суд. однако, при наличии постоянной официальной работы у отца, суд вряд ли пойдет на это. законом не запрещено "работать за гроши"

На практике при таких обстоятельствах, когда плательщики алиментов устраиваются на работу с минимальным размером оплаты труда, нередко получается взыскать с них алименты в твердой денежной сумме. обычно - 1-1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе. Мотивировать нужно нарушением интересов ребенка. У меня не одно подобное решение было.