Какая статья позволяет организации уволить сотрудника на испытательном сроке из-за отказа от аттестации?

• г. Пермь

По какой статье организация может уволить сотрудника на испытательном сроке, по причине отказа от прохождения аттестации.

Спасибо!

С уважением.

Валерия!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия, трудовое законодательство не предусматривает основание для увольнения сотрудника, из-за отказа от прохождения аттестации. Самое правильное в вашем случае, до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

С уважением, Л.Хомец