Нужно ли установить тахограф на грузовик массой 4 тонны, используемый для заготовки корма в личных целях?

• г. Сочи

У нас грузовик не оснащен тахогографом, используем только в личных целях летом и осенью заготовка, корма для коров. Можно ли обойтись без установки? Масса грузовики 4 т.

Ответы на вопрос (1):

Согласно утвержденным приказам Минтранса, обязательными для применения становятся цифровые тахографы со средствами криптографической защиты информации (блок СКЗИ), которые непрерывно и в некорректируемом режиме фиксируют информацию о времени работы, отдыха, маршруте и т.д. Установка тахографов с СКЗИ будет происходить в несколько этапов:

к 1 апреля 2014 года тахографами с СКЗИ в обязательном порядке должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы;

к 1 июля 2014 года — автобусы и грузовики массой более 15 т;

к 1 сентября 2014 года — грузовики массой от 12 т;

к 1 апреля 2015 года — грузовики с массой от 3,5 до 12 т.

Однако, для транспортных средств, оснащенных при их выпуске до 1 апреля 2014 года средствами контроля режимов труда и отдыха, соответствующими нормам Евросоюза, а также для транспортных средств, оснащенных мастерскими до 24 февраля 2014 года контрольными устройствами, соответствующими требованиям технического регламента, срок обязательного оснащения тахографами с блоком СКЗИ – 1 января 2018 года.