Права ИП на бесплатное лечение в дневном стационаре - вопросы оплаты лекарства для инъекции

• г. Кумертау

Положили на дневной стационар, просят купить лек-во для инъекции, оплачиваю мед страховку как ИП,по-моему должно быть бесплатным лечение-права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Если лекарство дорогостоящее и не входит в перечень жизненно необходимых лекарств, то придется приобрести. Лечат - бесплатно, но лекарства - это уже другая проблема.

ПРи стационарном лечении все медикаменты бесплатны. Позвоните или письменно в страховую организацию, выдавшую полис.

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание

медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно,

и категории граждан, оказание медицинской помощи которым

осуществляется бесплатно

Гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:

инфекционные и паразитарные болезни;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;

психические расстройства и расстройства поведения;

симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.

В соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан осуществляются:

обеспечение лекарственными препаратами (в соответствии с разделом V Программы);

профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, в том числе взрослого населения в возрасте 18 лет и старше (работающих и неработающих граждан), обучающихся в образовательных организациях по очной форме, пребывающих в организациях, осуществляющих стационарное обслуживание, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, и другие категории;

пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка у беременных женщин, неонатальный скрининг на 5 наследственных и врожденных заболеваний и аудиологический скрининг.

закупки лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по перечню заболеваний, утверждаемому Правительством Российской Федерации, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, по перечню лекарственных препаратов, утверждаемому Правительством Российской Федерации и сформированному в установленном им порядке;

За счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется:

обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности;

обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно;

обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

ПЕРЕЧЕНЬ

ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ И ХРОНИЧЕСКИХ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ

РЕДКИХ (ОРФАННЫХ) ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К СОКРАЩЕНИЮ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ГРАЖДАН ИЛИ ИХ ИНВАЛИДНОСТИ

---------------------------------------------------T-----------------------

¦ Код заболевания

---------------------------------------------------+-----------------------

1. Гемолитико-уремический синдром D59.3

2. Пароксизмальная ночная гемоглобинурия D59.5

(Маркиафавы-Микели)

3. Апластическая анемия неуточненная D61.9

4. Наследственный дефицит факторов II D68.2

(фибриногена), VII (лабильного),

X (Стюарта-Прауэра)

5. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура D69.3

(синдром Эванса)

6. Дефект в системе комплемента D84.1

7. Преждевременная половая зрелость E22.8

центрального происхождения

8. Нарушения обмена ароматических аминокислот E70.0, E70.1

(классическая фенилкетонурия, другие виды

гиперфенилаланинемии)

9. Тирозинемия E70.2

10. Болезнь "кленового сиропа" E71.0

11. Другие виды нарушений обмена аминокислот E71.1

с разветвленной цепью (изовалериановая

ацидемия, метилмалоновая ацидемия,

пропионовая ацидемия)

12. Нарушения обмена жирных кислот E71.3

13. Гомоцистинурия E72.1

14. Глютарикацидурия E72.3

15. Галактоземия E74.2

16. Другие сфинголипидозы: болезнь Фабри E75.2

(Фабри-Андерсона), Нимана-Пика

17. Мукополисахаридоз, тип I E76.0

18. Мукополисахаридоз, тип II E76.1

19. Мукополисахаридоз, тип VI E76.2

20. Острая перемежающая (печеночная) порфирия E80.2

21. Нарушения обмена меди (болезнь Вильсона) E83.0

22. Незавершенный остеогенез Q78.0

23. Легочная (артериальная) гипертензия I27.0

(идиопатическая) (первичная)

24. Юношеский артрит с системным началом M08.2

---------------------------------------------------------------------------