Как получить деньги от друга, не возвращающего задолженность по распискам - подача коллективного иска в районный суд

• г. Москва

Приятель задолжал не малую сумму нескольким людям. Заставили написать его расписки, срок которых истек еще в марте. Товарищ деньги возвращать не собирается, пытались в до судебном порядке урегулировать вопрос (отсылали заказные письма с уведомлением по месту регистрации), не получилось... письма вернулись обратно с пометкой Истек срок хранения. Хотим обратиться в суд, в районный. Общая стоимость всех расписок превышает 400 тысяч! Как нам быть дальше? Подавать иски по отдельности или можно какой то коллективный иск подать? Даты всех расписок совпадают, сроки выплаты тоже. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Иски надо подавать по отдельности по его месту прописки. Если до 50 т.р. долг, то в мировой суд, если более 50 т.р., то в районный суд.

Здравствуйте. Лучше подавать отдельные иски.

Можно коллективный иск. Вы все истцы, он ответчик. Но лучше заявление в полицию о мошенничестве.

Подавайте лучше иски одновременно, но по отдельности. Потом можно заявить ходатайство об объединении исков. Можете обратиться за юридической помощью и взыскать с должника эти расходы. Да и при составлении исков от группы стоимость услуг будет ниже.

Можно подать и один иск от нескольких истцов.