Подскажите пожалуйста может ли мне как-то помочь, что мои предки, на уровне бабушки Россияне.

• г. Днепропетровск

Я гражданка Украины. Начала подготовку документов на ПМЖ в Россию. Подскажите пожалуйста может ли мне как-то помочь, что мои предки, на уровне бабушки Россияне. Род известен в России, документы находятся в музее на Родине. В свое время вели активное участие в жизни страны, занимались метсенатствованием. В "старом доме" сейчас находится городская милиция. Могут ли мне содействовать эти факты?

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст.13 ФЗ РФ "О гражданстве" сокращается срок с 5 лет до 1 года для лиц следующих категорий:

-рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданство СССР

-состояние в браке с гр.РФ не менее 3 лет

-наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери 18 лет и имеющих гражданство РФ

-наличие высоких достижений в области науки ,техники и культуры

-обладание лицом профессиии либо квалификацией представляющей интерес для РФ

-предоставление полит.убежища

-признание беженцем

п.3 указанной статьи-Лицо имеющее особые заслуги перед РФ,может быть принято без соблюдений требований ст.1

Татарец