Но если в ГИБДД узнают о составленном договоре купли-продажи, чем это может мне грозить?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с консультацией по следующему вопросу.

Я участвую в истории как покупатель б/у автомобиля.

Машина все еще зарегистрирована в ГИБДД на продавца.

У меня есть возможность поставить на учет автомобиль только через 3 месяца, таким образом не представляется возможным сейчас снять автомобиль с учета.

Оформляем сделку по такой схеме.

Продавец составляет генеральную доверенность с правами снятия с учета и продажи на моего родственника.

Через 3 месяца мой родственник снимает автомобиль с учета, продает ее мне, а я уже ставлю автомобиль на учет в течение 20 дней.

Но сейчас у продавца появилась необходимость завершить свой договор страхования, для этого он хочет оформить сейчас договор купли-продажи (этот договор будет основанием для расторжения договора страхования). Одновременно с этим оформляется и ген. доверенность.

Через 3 месяца возможны 2 варианта:

1. По ген. доверенности снимаем машину с учета, родственник продает ее мне, затем я ставлю ее на учет.

2. По договору купли-продажи (напомню, что договор был составлен тремя месяцами раньше) снимаем машину с учета, и я регистрирую ее в ГИБДД на себя.

Вопросы:

1. Оба эти варианта возможны?

2. В течение 3 месяцев я пользуюсь автомобилем по доверенности.

Но если в ГИБДД узнают о составленном договоре купли-продажи, чем это может мне грозить?

Не накладывает ли договор органичение в том плане, что необходимо в течение какого-то срока переоформить автомобиль в ГИБДД на меня?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Собственник автомашины перед продажей обязан снять ее с регистрационного учета ( снимают по заявления собственника). Выдают транзитные номера ( действуют 20 дней). В этот 20-дневный период совершается сделка купли-продажи ( счет-справка и договор простой формы ( без нотариуса). На основании счета-справки и договора купли-продажи автомобиль ставится на учет уже покупателем ( новым собственником).