Но если в ГИБДД узнают о составленном договоре купли-продажи, чем это может мне грозить?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с консультацией по следующему вопросу.

Я участвую в истории как покупатель б/у автомобиля.

Машина все еще зарегистрирована в ГИБДД на продавца.

У меня есть возможность поставить на учет автомобиль только через 3 месяца, таким образом не представляется возможным сейчас снять автомобиль с учета.

Оформляем сделку по такой схеме.

Продавец составляет генеральную доверенность с правами снятия с учета и продажи на моего родственника.

Через 3 месяца мой родственник снимает автомобиль с учета, продает ее мне, а я уже ставлю автомобиль на учет в течение 20 дней.

Но сейчас у продавца появилась необходимость завершить свой договор страхования, для этого он хочет оформить сейчас договор купли-продажи (этот договор будет основанием для расторжения договора страхования). Одновременно с этим оформляется и ген. доверенность.

Через 3 месяца возможны 2 варианта:

1. По ген. доверенности снимаем машину с учета, родственник продает ее мне, затем я ставлю ее на учет.

2. По договору купли-продажи (напомню, что договор был составлен тремя месяцами раньше) снимаем машину с учета, и я регистрирую ее в ГИБДД на себя.

Вопросы:

1. Оба эти варианта возможны?

2. В течение 3 месяцев я пользуюсь автомобилем по доверенности.

Но если в ГИБДД узнают о составленном договоре купли-продажи, чем это может мне грозить?

Не накладывает ли договор органичение в том плане, что необходимо в течение какого-то срока переоформить автомобиль в ГИБДД на меня?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Собственник автомашины перед продажей обязан снять ее с регистрационного учета ( снимают по заявления собственника). Выдают транзитные номера ( действуют 20 дней). В этот 20-дневный период совершается сделка купли-продажи ( счет-справка и договор простой формы ( без нотариуса). На основании счета-справки и договора купли-продажи автомобиль ставится на учет уже покупателем ( новым собственником).

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Собираюсь приобрести автомобиль в другом городе. У хозяина нет возможности отпроситься с работы, чтобы снять машину с учета. Возможно ли такая схема приобретения автомобиля: хозяин выписывает ген. доверенность на меня и подписывает со мной договор купли-продажи, я снимаю машину с учета по ген. доверенногсти, получаю транзитные номера, перегоняю в свой город и здесь ставлю на учет на себя (по договору купли-продаже)?

Хотим приобрести автомобиль. Нашли машину, договорились о цене. Продавец продав свой автомобиль нам хочет купить новую машину (которая уже заказана и должна прибыть в течении 1-2 месяцев). Продавец хочет оставить старые номера для своей новой машины (а номера могут храниться только 30 дней), в связи с этим он предлагает оформить генеральную доверенность и одновременно договор купли-продажи. Когда же его новый автомобиль доставят, одновременно снять старый автомобиль с учета, забрать номера и поставить новый автомобиль на учет и мы соответственно ставим уже свой автомобиль на учет. Но это будет через 1-2 месяца. На сколько я знаю договор-купли продажи одновременно с генеральной доверенностью заключить нельзя, да и поставить автомобиль на учет необходимо в течении 5 суток с момента смены собственника. Подскажите как нам себя лучше обезопасить, чтобы можно было уже пользоваться автомобилеми передав деньги за автомобиль. Можно ли оформить доверенность на управление автомобилем и одновременно договор купли-продажи (не проставляя дату заключения т.е. с открытой датой). Можно ли оформить на себя страховку и пройти техосмотр или это только возможно с генеральной доверенностью? Спасибо.

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортые данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продоет покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

Я продаю автомобиль как физическое лицо Юридическому лицу. Договорились составить договор купли-продажи. Но кроме этого Юр. лицо просит оформить генеральную доверенность, что бы ему снять с учета приобретенный автомобиль. Вопрос: можно ли юридическому лицу в ГИБДД по договору купли продажи снять и поставить на учет приобретенный ООО автомобиль без оформления ген. доверенности?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять если у меня нет копии доверенности.

Спасибо.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже автомобиля по договору купли-продажи автомобиль снимать с учета не буду, покупатель может сам его снять с учета. В этом случае мое присутствие обязательно при снятии с учета? Или нужна доверенность? Нужно ли в договоре прописывать, что с учета автомобиль снимает покупатель?

Продал машину. Заключили договор купли-продажи. Возможность снятия с учета оговорена в договоре. Покупатель не снимает машину с учета. Машина у покупателя. Что делать? Спасибо.

Автомобиль был продан по ген. доверенности. Покупатель только потом оформил договор купли-продажи на себя и расписался за продавца сам. т.е по договору я продал ему машину, только он подписал договор моей фамилией. Могу ли я вернуть себе машину, расторгнув этот договор? Срок действия ген. доверенности вышел. При возврате машины буду ли я должен возмещать сумму, указаную в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение