Возможность оформления автомобиля на учет без генеральной доверенности - рассмотрение вопроса

• г. Подольск

Я продаю автомобиль как физическое лицо Юридическому лицу. Договорились составить договор купли-продажи. Но кроме этого Юр. лицо просит оформить генеральную доверенность, что бы ему снять с учета приобретенный автомобиль. Вопрос: можно ли юридическому лицу в ГИБДД по договору купли продажи снять и поставить на учет приобретенный ООО автомобиль без оформления ген. доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, основанием для снятия остановки на учет авто является договор купли- продажи, подписанный сторонами. От юрлица выступает ген директор или иное уполномоченное лицо. Никаких доверенностей не надо, так как при подписании договора и передачи денег собственником становится юридическое лицо и Вы к авто никакого отношения уже не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Хотел дополнить, что скорее всего юрлицо надеется ездить без регистрации на себя авто.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить генеральную доверенность на автомобиль без стс, при наличии паспорта нового владельца, птс, договора купли - продажи, паспорта доверенного лица? Затем поставить по этой доверенности автомобиль на учёт в гибдд? И будет ли эта доверенность действительна после постановки на учёт?

Хотели бысто продать свое авто перекупщикам. Фирма просит оформить ген. доверенность на продажу без оформления договора купли-продажи (чтобы избежать последующего переоформления машины). Это настораживает.

Как грамотно действовать: снять с учета, оформить доверенность и настаивать на договоре купли-продажи.

Что посоветуете в данном случае, каковы мои обязательные действия? Я могу выписать ген. доверенность на снятый с учета автомобиль?

Друг купил автомобиль в конце 2012 года. В связи с тем что он прописан в другом регионе, автомобиль оформили в ГИБДД на меня. Оформили генеральную доверенность на право управления автомобилем с возможностью продажи автомобиля. Друг продал этот автомобиль в мае 2014 года по рукописному договору купли продажи. Покупатель не спешит поставить пере оформить автомобиль на себя. Могу ли я снять автомобиль с учета, имея на руках копию генеральной доверенности и рукописный договор купли продажи?

Скажите пожалуйста, может ли лицо получившее генеральную доверенность на автомобиль составить без ведома собственника договор купли продажи и продать автомобиль: по доверенности и договор купли продажи. Спасибо.

Юридическое лицо №1 по договору ссуды передает в пользование автомобиль юридическому лицу № 2. Юридическое лицо №2 выдает доверенность физическому лицу на право управления автомобилем (не генеральную).

Какие обязанности возникают у лица, управляющего автомобилем по доверенности?

Скажите пожалуста, купил поддержаный автомобиль по договору купли-продажи. Поставить на учет не могу, т.к машина распил и планка. Могу ли я со старым владельцем оформить генеральную довереность на себя. Машина не снята с учета, стоит на учете на старого владельца.

Помогите, пожалуйста, с консультацией по следующему вопросу.

Я участвую в истории как покупатель б/у автомобиля.

Машина все еще зарегистрирована в ГИБДД на продавца.

У меня есть возможность поставить на учет автомобиль только через 3 месяца, таким образом не представляется возможным сейчас снять автомобиль с учета.

Оформляем сделку по такой схеме.

Продавец составляет генеральную доверенность с правами снятия с учета и продажи на моего родственника.

Через 3 месяца мой родственник снимает автомобиль с учета, продает ее мне, а я уже ставлю автомобиль на учет в течение 20 дней.

Но сейчас у продавца появилась необходимость завершить свой договор страхования, для этого он хочет оформить сейчас договор купли-продажи (этот договор будет основанием для расторжения договора страхования). Одновременно с этим оформляется и ген. доверенность.

Через 3 месяца возможны 2 варианта:

1. По ген. доверенности снимаем машину с учета, родственник продает ее мне, затем я ставлю ее на учет.

2. По договору купли-продажи (напомню, что договор был составлен тремя месяцами раньше) снимаем машину с учета, и я регистрирую ее в ГИБДД на себя.

Вопросы:

1. Оба эти варианта возможны?

2. В течение 3 месяцев я пользуюсь автомобилем по доверенности.

Но если в ГИБДД узнают о составленном договоре купли-продажи, чем это может мне грозить?

Не накладывает ли договор органичение в том плане, что необходимо в течение какого-то срока переоформить автомобиль в ГИБДД на меня?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль стоит на учете, Хозяин инвалид прикованный к кровати, собственно поехать снять машину с учета он не может.

У меня имеются все его паспортные данные, исходя из них я могу от руки написать доверенность на снятие машины с учет так?

И после чтоб поставить ее на учет нужен договор купли продажи.

Прочитал что договор купли продажи можно оформить без заверений нотариусов или фирм.

Могу ли я сам составить куплю продажу?

Нужно срочно оформить договор купли-продажи, а у меня закончил свое действие паспорт (по достижении 20 лет), соответственно когда я пришел снимать с учета машину мне отказали. Отсюда вопрос, можно ли каким-либо способом, не дожидаясь получения нового паспорта, снять с учета машину и оформить договор купли-продажи.

Была мысля написать генеральную доверенность на мать, чтобы она сняла машину с учета и оформила от своего имени договор купли-продажи, но при оформлении ген доверенности наверное надо указывать сведения из паспорта, может можно как-то написать ген доверенность задним числом когда паспорт еще был действителен?

Собираюсь приобрести автомобиль в другом городе. У хозяина нет возможности отпроситься с работы, чтобы снять машину с учета. Возможно ли такая схема приобретения автомобиля: хозяин выписывает ген. доверенность на меня и подписывает со мной договор купли-продажи, я снимаю машину с учета по ген. доверенногсти, получаю транзитные номера, перегоняю в свой город и здесь ставлю на учет на себя (по договору купли-продаже)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение