Ограничение участников закупки - правомерные действия заказчика в связи с указанием в ТЗ на закупку масла моторного весом тары 1 бочка, не менее 185 кг при фасовке производителя 180 кг

• г. Красноярск

Правомерно ли действия заказчика, указавшего в ТЗ на закупку масла моторного вес тары 1 бочка-не менее 185 кг. (наш производитель выпускает фасовку 180 кг) .тем самым заказчик ограничивают круг участников закупки?

Ответы на вопрос (1):

Это вполне законно, если производителей, которые могут поставить товар именно в такой таре, двое или больше. А то, что их больше, чем двое, косвенно подтверждает тот факт, что при подготовке аукционной документации Заказчик получил не менее трёх коммерческих предложений для формирования НМЦК, в которых производители (или поставщики - не важно) указали, что у них есть требуемый товар.