Кто виноват в автокатастрофе при развороте на двухсторонней дороге с прерывистой разделительной полосой?

• г. Санкт-Петербург

На двухсторонней однополосной дороге с прерывистой разделительной полосой, выехав на полосу движения, со скоростью 30 км/ч, принял левый край полосы движения, включив сигнал поворота влево, снизив скорость до 20 км/ч и убедившись в отсутствии встречного транспорта и то, что сзади меня авто не показывало поворот для обгона (метров 100 сзади меня), стал совершать разворот влево (с вкл. лев. поворотом). Сзади идущая машина, без каких либо сигналов (звуковых и сигналов поворота), врезалась мне в водительскую дверь УЖЕ КОГДА Я НАХОДИЛСЯ НА ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ и завершал разворот. Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! скорее всего задне идущее авто совершала обгон, или просто не соблюдало дистанцию. Виновато оно.