Я собираюсь начать работу в тату салоне, тату мастером. Нужна ли мне мед. лицензия для этого?

• г. Волгоград

Я собираюсь начать работу в тату салоне, тату мастером. Нужнали мне мед. лицензия для этого?

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Письмо Минздрава РФ от 9 апреля 2002 г. N 2510/3336-02-25

"О видах деятельности"

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по вопросу вида деятельности оказываемых услуг населению и сообщает.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 апреля 2001 года N 113 "О введении в действие отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" массаж лица, чистка кожи лица (комплексный уход за кожей лица), маски, удаление мозоли относится к простым медицинским услугам и медицинской деятельности.

Пирсинг (прокол мочек ушных раковин), татуаж (перманентный макияж) - инвазивная процедура относится к медицинской деятельности.

Соответственно для оказания услуг: массаж лица, чистка кожи лица, наложение масок, удаление мозоли, пирсинг, татуаж необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.

А.И.Вялков"