Как лишить отца родительских прав, если он не видел ребенка 10 лет и адрес его регистрации неизвестен?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. С отцом моего ребенка мы не были расписаны, отцовство было установлено. Перестали жить вместе, когда ребенку было 1,5 г. Сейчас я замужем за другим человеком. С отцом ребенка не виделись 10 лет, даже не знаю жив ли он вообще. Адреса его последней регистрации не помню. На алименты не подавала. Я прописана в области, живу в С-Петербурге. Можно ли лишить его родительских прав, и куда обращаться, с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Если Вы не подавали на алименты, то лишить родительских прав очень сложно. С иском о лишении родительских прав обращаются в суд по месту жительства ответчика или по последнему известному истцу адресу.

Можно взыскать алименты. Если в течении полугода его найти не смогут и будет задолженность, то это уже будет серьезным основанием для лишения родительских прав.

Удачи Вам!

Лишить можно, можно и признать безвестно отсутствующим.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Но в первую очередь Вам можно обратиться в орган опеки и попечительства. Там Вам все бесплатно объяснят и дадут спискок необходимых для обращения в суд документов.

Ув. Екатерина!

Согласно ст. 69 СК РФ - родители могут быть лишены родит. прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, являются алкоголиками или наркоманами и т.д.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, указывается адрес истца и ответчика, их телефоны, к иску прилагаются свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате гос.пошлины, доказательства не уплаты алиментов, справки об алкоголизме или наркомании, привлекаются свидетели для подтверждения, что отец не воспитывает и не помагает ребенку. Дела рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Сначала Вам необходимо установить место проживания отца ребенка.