По приезду домой я предоставил работодателю справку подтверждение о том что я находился с 15.04.09 по 21.06.09 на сессии.

• г. Нягань

Помогите решить мой вопрос. Я студент заочной формы обучения в этом году я защитил диплом. Суть проблемы в том что я предоставил своему работодателю справку вызов на подготовку к дипломной работе с 15.04 по 21.06.2009 г. Дипломный проект я защитил 22.05. 2009 г. После защиты я спокойно отдыхал. По приезду домой я предоставил работодателю справку подтверждение о том что я находился с 15.04.09 по 21.06.09 на сессии.

Со стороны работодателя появились ко мне претензии которые заключаются в том, что я по окончанию защиты 22.05 должен был выйти на работу. Теперь у меня прогулы с 22.05 по 18.06 и работодатель требует вернуть ему деньги за период с 22.05 по 18.06 (оплата за учебный отпуск) это даже грозит увольнением.

Правомерны ли эти действия со стороны работодателя?

Помогите пожалуйста! За раннее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений, Вам предоставлялась справка-вызов на определенное время и также справка-пдтверждение о том, что Вы находились на сессии. В ст. 173 ТК РФ четко написано, сколько предоставляется дней отпуска на написание диплома и его защиту - четыре месяца.

То, что Вы защитились раньше времени - не дает право работодателю требовать во время Вашего законного учебного отпуска являться на работу.

Удачи!

Если был приказ о предоставлении вам отпуска, то действия не законны.Прогулов у вас нет.