Я являюсь студентом заочной формы обучения в ВУЗе.

• г. Воронеж

Я являюсь студентом заочной формы обучения в ВУЗе. При предъявлении моему работодателю справки-вызова для сдачи гос. экзаменов и защиты дипломного проекта с 27.12.11 г по 27.04.12 г, работодатель требует от меня отработать до 11.01.12 и только после этого предоставить мне ученический отпуск мотивируя это тем, что ВУЗ не работает в праздничные дни. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Денис!

КЗОТ уже лет пять не действует.

Есть положения Трудового Кодекса РФ, которым предусмотрена обязанность предоставить оплачиваемый отпуск работнику -студенту для сдачи гос.экзаменов и защиты дипломного проекта. Пишите заявление и прилагайте справку=вызов. Работодатель обязан предоставить указанный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен учебный отпуск всего на неделю, т.к госы в ВУЗе будут проходить в 2 дня и +2 консультации на неделе перед экзаменами. Работодатель сказал, что может дать уч.отпуск только на даты сдачи экзаменов, т.е 2 дня, и просит предоставить расписание экзаменов, что бы они видели, в какие дни у меня госы, +справку-вызов из ВУЗа. Скажите, правомерно ли это и обязан ли работодатель предоставить отпуск именно на тот период, который указан в справке, обязательно ли предоставлять расписание экзаменов? Высшее образование получаю впервые, учусь в негосударственном ВУЗе, имеющее аккредитацию, по очно-заочной форме.

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

ВУЗ отказывается давать справку-вызов на написание диплома. Ссылается на ТК и на внутренний приказ в котором указаны сроки предоставления мне отпуска Данный приказ был отослан моему работодателю. Дали справку вызов на защиту и сдачу госов, а на подготовку нет. Мои кадры не предоставляют мне отпуск, ссылаясь что нет справки вызова. Что делать?

Ответ от 11.04.2013 21:24

Отпуск Вам обязан предоставить Ваш работодатель, законодательное подтверждение этого находится в ст. 173 ТК РФ и Закон О высшем и послевузовском образовании. Работодатель обязан предоставить отпуск для подготовки и защиты квалификационной работы (диплома) четыре месяца. Право на данный отпуск возникает с момента предъявления работодателю справки из ВУЗа установленной формы. Данный отпуск является Ооплачиваемым.

Данные льготы Вам положены, если высшее учебное заведение имеет не только лицензию на ведение образовательной деятельности, но и государственную аккредитацию.

Такой ответ не совсем понятен (справка установленной формы). Может есть другое решение моей проблемы?

Антонова, являющаяся студенткой 1 курса заочной формы обучения Института бизнеса, обратилась к работодателю с просьбой о предоставлении ей с 10 января 2005 года дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 20 дней на период сдачи экзаменов. К заявлению она приложила справку-вызов из вуза. Работодатель издал приказ о предоставлении Антоновой отпуска без сохранения заработной платы, так как она обучается на платном отделении в вузе, не имеющем государственной аккредитации.

Соответствует ли приказ работодателя законодательству?

Имею диплом бакалавра, учусь на заочном отделении в магистратуре, работодателю предоставил справку вызов из ВУЗа с заявлением на отпуск. Работодатель игнорирует мое заявление. ВУЗ имеет гос. акридетацию.

Работаю на предприятии и учусь заочно в ВУЗе по направлению работодателя. ВУЗ государственный, аккредитованный. Работодатель отказывает мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска связанного с подготовкой и сдачей диплома и гос экзаменов (4 месяца), мотивируя это тем, что работа - это первоочередное и важнее. Законно ли это и что в этом случае делать?

Обучалась по заочной форме в гос. ВУЗе за счёт работодателя. Перед сдачей диплома работодатель преддипломный отпуск мне не предоставил, мотивируя это тем, что некем меня заменить. Является ли это нарушением трудового законодательства и можно ли наказать работодателя за это полгода спустя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема, я являюсь студентом 5 курса на заочной форме обучения у меня впереди последний курс на котором у меня идет написание и защита диплома, но институт отказывает мне в предоставлении справки-вызова на написание диплома сдачи гос. экзаменов и защиты диплома (на 4 месяца) и говорит что диплом я должен писать в свободное от работы время а справка вызов будет дана только на сдачу гос. экзаменов и защиту диплома (1 месяц) вот у меня и возникает вопрос может ли институт отказать в предоставлении этой справки-вызова (на 4 месяца) ?

Интересует такой вопрос.

Учусь заочно, на руках справка-вызов на сессию, но саму сессию планирую сдавать дистанционно, ВУЗ предоставляет такую возможность студентам, которые не могут прибыть по каким-либо причинам. В ВУЗ написала заявление на дистанционную сдачу сессии по причине трудоустройства.

Если я напишу заявление на учебный отпуск, но сдам сессию дистанционно, будет ли это считаться прогулом на работе? Или справка-вызов до сих пор действует? Официально на моем потоке нет дистанционного обучения, в дипломе будет указана заочная форма обучения, дистанционная сдача это просто внутренняя уступка ВУЗа. Если работодатель станет проверять справку-вызов, его уведомят, что она не выдана? Или что она выдана, но я сдаю не присутствуя?

Справку-подтверждение работодатель никогда не требовал, отпуск давал по справке-вызову.

Работаю инженером. Мое первое высшее образование, вуз имеет гос. аккредитацию, заочник. Предоставил справку вызов с 14.12.12 по 16.05.13 одна общая справка. В вузе для себя уточнил конкретные сроки - это с 14.12.12-24.01.13 (42 дня) Преддипломная практика, 25.01.13-07.02.13 (14 дней) Гос. Экзамен, 08.02.13-02.05.13 (84 дня) Дипломное проектирование, 03.05.13-16.05.13 (14 дней) Защита дипломной работы.

Работодатель отказывается выплачивать преддипломную практику, а так же просит раздельные 2 справки вызова - одну для преддипломной практики с 14.12.12-24.01.13, другую для Гос. экзаменов, проектирования и защиты с 24.01.13-16.05.13. Фактически практику собираюсь проходить на другом предприятии.

Обязан ли я предоставлять 2 справки вызова, и если обязан нужно ли переписывать заявление на ученический отпуск?

Обязан ли я выходить на работу во время преддипломной практики?

Обязан ли я предоставлять какие либо документы и справки работодателю, где и как я прохожу преддипломную практику, если я прохожу ее на другом предприятии?

Могу ли я потребовать оплаты преддипломной практики с работодателя?

Может ли работодатель вызвать меня на работу в принудительном порядке во время преддипломной практики или дипломного проектирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение