Куда можно обратиться по поводу таких действий председателя?

• г. Пермь

Имеет ли право председатель тсж отказать в выдаче справки о составе семьи, если имеется небольшой долг за квартиру (долг образовался в результате, того что меняли трубы, собирали по 4000 руб. такую сумму, да еще квартплату я оплатить сразу не могу, поэтому плачу ежемесячно, но частями. Председатель орет, хамит, обзывается, нормально не разговаривает, кидает трубку, закрывает дверь. Куда можно обратиться по поводу таких действий председателя?

Г.Пермь Анна Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действия председателя неправомерны. Вы вправе обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия органа некоммерческой организации (в данном случае ТСЖ). При этом к действиям, подлежащим судебному обжалованию относятся как единоличные, так и коллегиальные действия. Также, рекомендую взыскивать моральный вред, который причинен неправомерными действиями председателя.

Если не хотите судиться, попробуйте вынести вопрос о действиях председателя на общее собрание. Иногда помогает.