Получение невыплаченной зарплаты - Затяжка дела в суде и необходимость ускорить получение приказа

• г. Москва

Мне должны невыплаченную зарплату за 8 месяцев. Я обращалась в прокуратуру, сейчас уволилась. Помощник прокурора где-то через месяц после обращения, после проведения проверки сказала, что направит исковое заявление в суд, что я получу повестку и должна явиться в суд. Через месяц снова пошла в прокуратуру, так как повестки так и не было. С большим трудом добилась того, чтобы мне показали это исковое заявление (пришлось несколько раз приезжать), создавалось впечатление, что этот помощник прокурора в сговоре с должником (моим бывш. Работодателем) и специально затягивает дело. Наконец я узнала дату подачи искового заявления - 27 июля 2015 и номер участка мирового суда 378. Зашла на сайт и увидела в разделе гражданских дел свое дело - оказывается оно уже закрыто 5 августа. Я с'ездила к мировому судье, помощник судьи подтвердил, что заседание уже прошло, и дело закрыто. Сказали позвонить через неделю и узнать, вступил ли приказ в законную силу. Я хочу отвезти этот приказ в службу судебных приставов. У меня два вопроса: законно ли то, что мне, как истцу, не прислали повестки в суд (который прошел очень быстро после получения искового заявления из прокуратуры); второй вопрос - как мне ускорить получение приказа на руки. Мой бывший работодатель может обанкротиться. С уважением, Анна Образцова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, судебный приказ судья выносит единолично