Можно ли по суду проверить незаконную предпринимательскую деятельность собственника ТС и установить нарушения безопасности в аварийном состоянии?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли при судебном иске против собственника тс инициировать судом проверку по факту ведения им незаконной предпринимательской деятельности, чтобы доказать, что машина в аварийном состоянии с перегрузом и наемным водителем выпущена в рейс без соблюдения каких-либо требований безопасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суд не проводит проверки по незаконной предпринимательской деятельности.

Если суд не инициирует проверки, то можно ли привлечь собственника по с ч.2п.1ст.1079 ГК РФ?

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Попробуйте. Результат неизвестен.