Мне 70 лет Как я могу попасть в дом престарелых.

• г. Волгоград

Мне 70 лет Как я могу попасть в дом престарелых.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право, гарантируемое государством, на социальную помощь — на предоставление вам помещения в доме престарелых. Так, чтобы попасть в дом престарелых, вам необходимо сначала собрать пакет документов, в который входит паспорт гражданина Российской Федерации, медицинская карта, заявление в органы социальной защиты.

Заявление нужно подать в районный отдел соцзащиты населения. Если вы не можете сделать это самостоятельно, то вы можете вызвать домой представителя этой организации, который примет у вас ваше заявление.

Для поступления в дом престарелых, вам нужно будет оформить медицинскую карту. То есть, придется сдать ряд анализов, список которых вам дадут, пройти некоторых врачей. Если вам сложно ходить в поликлинику, то вы можете получить у участкового врача направление в стационар, где можно будет пройти специалистов, сдать анализы и получить оформленную медицинскую карту.

Когда у вас на руках будет и уже оформленная медицинская карта, обратитесь к инспектору социальной защиты, чтобы получить путевку с адресом учреждения. Вы сможете добраться до дома престарелых с помощью сотрудников органа социальной защиты. Свою пенсию вы сможете перевести туда же, чтобы получать ее там.

Обратите внимание, что если вы живете сейчас в муниципальной квартире, то через полгода после того как вы переедете в дом престарелых, эта квартира отойдет местному муниципалитету. Если же квартира принадлежит вам на правах собственности, то вашей она и останется.

Если вдруг кто-то из ваших родственников изъявит желание ухаживать за вами, то вас выпишут из дома престарелых. Кстати говоря, вы можете договориться с администрацией дома престарелых о предоставлении вам возможности побыть дома в течение одного месяца.

Еще один вопрос. А сколько стоит проживание в доме престарелых?

в каждом регионе индивидуально