Необходимо ли оформлять договор аренды между ИП и физическим лицом, если они принадлежат одному лицу?

• г. Астрахань

У меня паром и баркас в собственности, я оформил ип, нужно ли оформлять договор аренды между ип и физ. лицом, так как физ. лицо и ип одно лицо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не нужно)

Нет не нужно, т.к. ИП это и есть физ. лицо.

Индивидуальный предприниматель имеет личное имущество, а также имущество, используемое им в предпринимательской деятельности. Однако юридически это имущество никак не разграничено. Следовательно, возникает некая неопределенность. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Отсюда следует, что независимо от того, используется ли предпринимателем имущество в предпринимательской деятельности или это его личное имущество, по своим обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, он отвечает всем своим имуществом.