Судебное разбирательство возле невыполненного распоряжения и неправомерной выкупной цены по ветхому дому в Челябинске

• г. Челябинск

Наш дом признан ветхоаварийным, есть распоряжение о расселении в 2015 году. Часть дома переселили в новые квартиры в новом доме. Нам оставшим администрация города Челябинска предлогает выкупную цену мотивируя что нет жилья и ссылаются на 32 закон ЖК.Средняя цена 42 тыс, а нам 28 тыс. Нетрудно подсчитать что равноценное жилье мы не сможем приобрести. Сможем ли по суду 1)добиться выполнения данного распоряжения в полном объеме. На какие еще законы мы сможем ссылаться.2) пересмотреть размер выкупной цены.3)нужно подовать одному в суд или коллективно всем оставшимся квартирам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рамиля г.Челябинск!

Во-первых, Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Во-вторых, Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09. 2015г