1) Как переоформить пособие по уходу за ребенком на бабушку, если она безработная и мне отказывают в соцзащите?\n2) Какая будет сумма пособия по уходу за ребенком, если оформить бабушку вместо мен

• г. Нижний Новгород

У меня оформлено пособие по уходу за ребенком в соцзащите. Ребенку 7 месяцев. 1) хочу трудоустроиться и переоформить пособие на мою маму. Ей 53 года, она безработная. В соц защите мне отказывают, говорят-что бабушка должна быть работающей и уйти в отпуск по уходу за ребенком и тогда ей будет платить ФСС. законный ли отказ и на какой закон мне сослаться? 2) т.к. ребенок у меня второй, пособие 5400 рублей, если оформить бабушку какая будет сумма?

Ответы на вопрос (1):

Да, все законно.

Согласно п.1 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отпуска предоставляются только работающим.

Размер пособия по уходу за ребенком у бабушки будет зависеть от размера среднего заработка за два года, предшевствующих году оформления отпуска по уходу за ребенком. Ст. 14 вышеуказанного закона.