Решение финансовых проблем одинокой матери - возможность работы и влияние на пособие

• г. Кемерово

Я мать одиночка, у меня 2 детей, младшей дочери 6 месяцев. Получаю пособие от соц защиты, раньше нигде не работала. Сильно не хватает денег. Хочу устроиться на работу. С ребенком будет сидеть бабушка. Если я устроюсь, я так понимаю пособие мне платить перестанут? И на бабушку нельзя переоформить? Она тоже не работающая. И как же нам быть тогда.

Ответы на вопрос (4):

Если бабушка прописана в одном с вами жилом помещении то пособие по уходу за ребенком можно оформить и на бабушку так как закон не запрещает оформление отпуска по уходу за ребенком на любого родственника.

Добрый вечер.

В такой ситуации вам лучше всего выйти на работу на неполный рабочий день или на часть ставки, в этом случае вы сможете и зарплату получать, и пособия сохраните по уходу за ребёнком.

А если она не работает? Прописана она со мной.

С точки зрения закона уход за ребенком до полутора лет может осуществлять хоть мать ребенка, хоть бабушка, если не работает пособие назначается как не работающей.