Неожиданное затопление соседей после ремонта на кухне - Как разрешить ситуацию и установить вину?

• г. Москва

Делали ремонт на кухне, снимали радиатор отопления, поставили обратно, вода не текла (вода не текла). Прошел день, на второй ЖЭК заполнял систему водой по напором и мы затопили соседей. ЖЭК настаивает, что мы должны были предупреждать о работах и затопление - наша вина. Объявлений об опрессовке труб не вешалось, просто заполнили и все (уже намекают, что и труба заполнена была всегда! Хотя на лето постоянно сливают) Кто виноват и как поступить?

Ответы на вопрос (3):

1. Надо вместе с соседями и представителем УК составить Акт осмотра квартиры + фото (что, где и как затопило, описать размеры протечек), составить смету возможного ремонта и ПОСЛЕ этого решать, кто будет делать ремонт: предложите это сделать УК ПИСЬМЕННОЙ претензией! После чего можно идти в суд. Но надо помнить, что замену радиатра надо было делать, если УК отказалась бы это сделать (вся система отопления является общим имуществом МКД - пост. Правительства РФ 254!)

Денб добрый, необходимо в присутствии всех участников составить акт, сделать, составить смету, оформить претензию в УК. с требованием о выплате, если не найдете взаимопонимания, решать вопрос придется в судебном порядке

Акт предлагают писать ~через неделю, говорят, будет видно, что сразу не проявилось. У нас ЖЭК собственников кооператива, батареи, сантехнику сроду никто не менял от ЖЭКа (нет сантехников), приходишь в ЖЭК - посылают к Васе Пупкину из соседнего подъезда. - Вот он хорошо делает, договаривайся, а у нас ремонтников нет. Конечно, письменного отказа нет. Батарею, по сути, не меняли, делали выравнивание стены за радиатором. Т.е. наш ЖЭК, по сути это я и соседи, соответственно платить всё равно нам (в большей или меньшей степени мне). В суд идти - только больше денег отдадим.