В воинской части мужа прошли ОШМ с 14.04.

• г. Мурманск

В воинской части мужа прошли ОШМ с 14.04.2009 г. по 14.06.2009 г. Выслуга мужа 14 лет. В ходе ОШМ был составлен лист беседы, в котором муж согласился на ОШМ и уволнение после предоставления ему жилья, после этого мужу предложили 1 равнозначную должность, от которой он отказался. 27.05.2009 г. муж написал рапорт об увольнении его с армии после предоставления жилья.18.06.2009 г. через 4 дня после окончания ОШМ начальник тыла СФ провел с мужем аттестационную комиссию и предложил 3 равнозначные должности, от которых муж отказался. В результате чего начальник тыла СФ в приказном порядке личной дерективой назначил мужа на должность, от которой он отказался без его согласия, ссылаясь на Положение о порядке прохождения военной службы №1237 п.4., для того, чтобы уволить мужа по несоответствию контракта, а не по ОШМ и не предоставлять ему жилье. Правомерны ли действия начальника тыла СФ? Подскажите, пожайлуста, как отстоять свое право на жилье? Куда можно обратиться, чтобы защить себя и отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Действия командования правомерны.

Причём сделано всё грамотно.

Очень жаль, что вы обращаетесь со своим вопросом сейчас, а не перед тем, как отказаться от должности. Отказ от назначения на равнозначную должность - это явное невыполение условий контракта и проведение ОШМ в данном случае - не оправдание.

Единственный выход - согласиться с должностью, если, конечно, не поздно. Обратитесь очно к адвокату, имеющему опыт работы по военно-административным делам. Возможно, ещё можно что-то сделать...