Спор о назначении - Увольнение по несоблюдению условий контракта
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос. Я написал рапорт о снятии меня с должности и назначении на другую должность. Вызвали на аттестационную комиссию. Аттестационная комиссия предложила 2 должности, которые мне подходят, я согласился на одну из них, мотивировав это тем, что хочу перебраться поближе к цивилизации, где будут все условия для обучения моего ребенка. Командир части с решением аттестационной комиссии не согласился и предложил мне должность в оттдаленной местности, где нет никаких условий быта и воспитания детей. Я отказался, меня представили на увольнение по несоблюдению условий контракта. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 г. Москва

"О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

7. Командиры (начальники), в прямом подчинении которых на ходятся аттестуемые военнослужащие, до командиров (начальни ков), утверждающих аттестационные листы, содержащие отзывы, свои выводы по отзывам на аттестуемых военнослужащих излагают в разделе II аттестационных листов. Аттестационные комиссии отражают свои заключения в этом же разделе аттестационных листов после выводов прямых командиров (начальников).

В заключении аттестационной комиссии указывается о соот ветствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимае мой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служеб ном предназначении.

При этом могут быть даны следующие примерные рекоменда ции:

о включении в кадровый резерв;

о выдвижении военнослужащего на высшую воинскую долж ность - в порядке продвижения по службе (на какую и когда);

о направлении военнослужащего на учебу в военно-учебное за ведение или на курсы (какие и когда);

о перемещении военнослужащего на равную воинскую долж ность с указанием конкретной воинской должности и причин пере мещения;

о перемещении военнослужащего на другую воинскую долж ность - командную, штабную, преподавательскую или иную с указа нием причин перемещения и сроков;

о перемещении военнослужащего с высшей воинской должно сти на низшую с указанием конкретной воинской должности и при чин перемещения;

об увольнении военнослужащего с военной службы в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации он подлежит аттестации, а также рекомендации о предназначении его в военное время;

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установ ленные требования по физической подготовленности, имеющего не удовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам кон трольных (итоговых) занятий и проверок.

Выводы и заключение в аттестационном листе должны основы ваться на содержании отзыва.

Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол за седания аттестационной комиссии (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается председателем, членами и секре тарем аттестационной комиссии. Из протокола заключение аттестационной комиссии переносится в раздел II всех экземпляров аттестационного листа (по количеству личных дел) с указанием воин ских должностей, воинских званий, инициалов имен и фамилий председателя, членов аттестационной комиссии и заверяется ее секретарем.

Командиры (начальники), утверждающие аттестационные лис ты, содержащие отзывы, выводы и заключения, обязаны лично записать свое решение в разделе III аттестационного листа и подписать его.

Во время заседания аттестационной комиссии секретарем ко миссии ведется протокол заседания аттестационной комиссии.

Для принятия решения командиром (начальником) воинской части аттестационная комиссия выносит письменные заключения по всем рассматриваемым вопросам.

8. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим в порядке, установленном пунктом 10 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы.

Обжалуйте решение аттестационной комиссии в гарнизонный военный суд, в течение 3 месяцев.