Как поступить, если работодатель задерживает выплату зарплаты?

• г. Красноярск

У меня возникает такой вопрос, муж работает на предприятии и пятого числа текущего месяца ему должны были выплатить зарплату. Но выплатили сегодня только часть, 70% от суммы задолженности. На сколько мне известно по истечении 15 дней он может уведомить работодателя и не выйти на работу до того момента пока он не погасит задолженность по зарплате. Как нам поступить? Может ли муж не выходить на работу после 15 дней просрочки с учетом того, что часть он все таки погасил?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Право приостановить работу появляется и в том случае, если зарплата выплачивается не полностью, поскольку работодатель обязан выплачивать зарплату не только своевременно, но и в полном объеме. Так что если муж не относится к категориям тех, которые не вправе приостанавливать работу, то он может, уведомив работодателя в письменном виде, приостановить работу.

ст 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Какие нужны документы чтобы подать в трудовую инспекцию? Потому что в воскресение истекает 15 суток с момента задержки, и муж хочет подать жаблобу в трудовую инспекцию

Не надо никаких документов. Пишите жалобу Инспекция все запросит сама