Какие нормативные документы применяются при открытии фитобара в аптеке.

• г. Иркутск

Какие нормативные документы применчяются при открытии фитобара в аптеке.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 9 статьи 32 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. от 30.12.2008 г.) аптечные учреждения наряду с лекарственными средствами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены, оптику, натуральные и искусственные минеральные воды, лечебное, детское и диетическое питание, косметическую и парфюмерную продукцию.

Более детально разрешенные функции аптечных учреждений конкретизированы пунктом 2.5. Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.). Согласно положениям Стандарта аптечные организации могут осуществлять следующие функции:

- реализацию населению готовых лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических препаратов) по рецептам и без рецептов врача, учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам;

- изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовку лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией;

- отпуск лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой отдельным группам населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и на основании заключенных договоров с территориальными органами управления здравоохранением, лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми компаниями;

- реализацию лекарственного растительного сырья в заводской упаковке; изделий медицинского назначения (в частности, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, в т.ч. профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, чулочных изделий, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других); дезинфицирующих средств; предметов (средств) личной гигиены (в частности, средств ухода за кожей, волосами, ароматических масел и других); оптики (в частности, готовых очков, средств по уходу за очками и других); минеральных вод (натуральных и искусственных); лечебного, детского и диетического питания (в частности, пищевых добавок лечебного и профилактического назначения и других); косметическую и парфюмерную продукцию (далее - товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций);

- отпуск предметов через пункт проката в соответствии с установленным порядком;

- предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях; оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения;

- предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и др. необходимой информации об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах;

- оказание первой медицинской помощи;

- оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.

Таким образом, кроме реализации готовых к потреблению товаров аптечного ассортимента действующее законодательство разрешает аптечным учреждениям изготовление лекарственных средств на основе композиции зарегистрированных в РФ лекарственных средств по рецептам врачей, требованиям учреждений здравоохранения, а также изготовление внутриаптечной заготовки по унифицированным прописям, утвержденным Приказом Минздрава СССР от 12.08.91 г. N 223 "Об утверждении "Сборника унифицированных лекарственных прописей".

На основании изложенного можно сделать вывод, что ни Закон "О лекарственных средствах", ни Отраслевой стандарт, ни какие-либо иные нормативно-правовые акты не разрешают открытие в аптеке фитобара с изготовлением травяных чаев и кислородных коктейлей.

Никаких нормативных актов, предусматривающих наличие в аптечном учреждении фитобара и, тем более, регламентирующих его работу, никогда не издавалось.

Спасибо, подскажите а санитарные нормы, где почитать.