Вопросы законности и действий Фонда Капитального Ремонта - возможно ли не платить в него?

• г. Тольятти

Законны ли действия Фонда Капитального Ремонта? Я абсолютно не понимаю как будут распределяться деньги с этого фонда именно на ремонт нашего дома. К тому я не понимаю, с чего это вдруг мы должны платить за ремонт чужих домов. К тому же у нас не проводилось собрание, на котором бы мы решили будем ли мы через Фонд работать или же через свой домовой счет. По мне, так ситуация с фондом это просто большой обман. Подскажите, имею ли я право не платить в так называемый Фонд, т.к в фонды обычно вносят ДОБРОВОЛЬНО взносы?

Ответы на вопрос (1):

Обязательность платежей за кап. ремонт предусмотрена в ст. 154 ЖК РФ. За неуплату предусмотрены штрафы и пени.