Сколько процентов износа должно быть у частного дома что бы его признали аварийным в Оренбурге.

• г. Оренбург

Сколько процентов износа должно быть у частного дома что бы его признали аварийным в оренбурге.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, поддерживать жилое помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии. Бремя собственности выражается в обязанностях по текущему и капитальному ремонту дома, его страхованию, а также возлагает на собственника обязанность изыскивать (предусматривать) необходимые финансовые средства для проведения текущего и капитального ремонта, чтобы не допустить приведение жилого помещения в непригодное и угрожающее жизни людей состояние, при котором проживание в таком помещении будет опасно и невозможно.

Согласно пункту 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее по тексту - Постановление № 47), признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Положении требованиям.

По смыслу Постановления № 47 орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций. К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

Постановлением администрации города Оренбурга от 28 декабря 2012 года № 3434-п «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Рассмотрение заявлений о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее по тексту - Постановление № 3434-п) детализирована процедура рассмотрения заявлений о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.

По смыслу пункта 1.3. Постановления № 3434-п заявителями являются как собственник жилого помещения, так государственный орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Согласно п. 2.4. Постановления № 3434-п результатом предоставления муниципальной услуги является издание постановления администрации города Оренбурга о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

В силу п.п. 42, 48 Постановления № 47, проводить обследование жилых помещений и выдавать заключения уполномочена только межведомственная комиссия.

Однако, указанной комиссии делегировано только право, а не обязанность обследовать частный жилищный фонд и признавать его непригодным.