Скажите пожалуйста сколько должно быть процентов износа дома чтобы его признать ветхим.

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста сколько должно быть процентов износа дома чтобы его признать ветхим.

Ответы на вопрос (2):

Утверждены

Постановлением

Госстроя России

от 20.02.2004 N 10

КРИТЕРИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ) К КАТЕГОРИИ

ВЕТХИХ ИЛИ АВАРИЙНЫХ

"

4. Ветхий жилой дом - жилой дом с физическим износом , при котором его прочностные и деформационные характеристики равны или ниже предельно допустимых характеристик, установленных нормативными документами для действующих нагрузок и условий эксплуатации.

--------------------------------

Физический износ жилого здания (элемента) - величина, характеризующая степень постепенного или одномоментного ухудшения первоначальных технических и связанных с ними других эксплуатационных показателей жилого здания (элемента): прочности, надежности, устойчивости и т.п. в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

5. К ветхим жилым домам относятся:

а) полносборные, кирпичные и каменные дома

.

с физическим износом свыше 70 процентов;

б) деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65 процентов.

Степень физического износа определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами".

Согласно Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004, ветхое состояние здания определяет как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов - свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард - свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».