Дочка, учащаяся в Чехии, хочет возобновить выплату пенсии после отказа ПФР - стоит ли обратиться в суд?

• г. Казань

Дочка учится в Чехии, до 18 лет получала пенсии по утере кормильца (у меня умер муж, ее отец) . В пенсии отказали, так как учится за рубежом. Нашла решение Конституционного суда РФ от 27.11.2009 года № 18-П

3.4. Таким образом, положения пункта а части третьей статьи 29 Закона Российской Федерации О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей и пункта 3 статьи 57 Закона Российской Федерации Об образовании не могут рассматриваться как препятствующие предоставлению самостоятельно (без направления на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации) поступившим в иностранные образовательные учреждения и обучающимся по очной форме обучения совершеннолетним детям умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, права на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими возраста 23 лет, на равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но обучающимися в иностранных образовательных учреждениях по направлению на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Как вы думаете, стоит ли обратиться в суд, с иском к ПФР с требованием возобновить выплату пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Механизм воплощения в жизнь решений конституционных судов в нашей стране не совершенен. Однако выстроив грамотную позицию, шансы на положительный исход увеличиваются во много раз.