Как снизить алименты на первого ребенка после рождения двух детей во втором браке - инструкция по действию
398₽ VIP

• г. Салехард

Как уменьшить выплаты алиментов на первого ребенка от первого брака в связи с рождением двух детей во втором браке. Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нужно в суд обратиться супруге из второго брака. Установить алименты на своих детей. Исходя из этого будет уменьшен размер на первого.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вначале надо чтобы на Вас были взысканы алименты на этих детей (двух), а потом Вам надо подавать в суд исковое заявление на снижение уплачиваемых алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением о взыскании алиментов в Суд, затем Исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Сначала мама новорожденных подаёт на алименты.

И только потом можно Вам обращаться в суд об изменении (уменьшении) размера алиментов на Вашего первого ребёнка согласно ст. 119 СК РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена. Нынешняя супруга должна обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на основании ст.81 СК РФ. В заявлении указать, что соглашение об уплате алиментов не достигнуто между ответчиком и истцом. Получаете решение, оно вступает в силу и необходимо будет жене отнести исполнительный лист судебным приставам для исполнения решения суда. После чего муж обращается в суд в порядке ст.119 СК РФ с заявлением об уменьшении суммы алиментов на ребенка от первого брака в связи с рождением двух детей от второго брака, что ущемляет права этих двух детей. Представить в суд справку о доходах, свидетельства о рождении детей, выписку из лицевого счета, справку о доходах жены.

Спросить
Пожаловаться

1. Подать в суд исковое заявление о снижении алиментов;

Основание: наличие других детей и семьи, содержание которых он должен обеспечивать - ст.119 Семейного кодекса

Спросить
Пожаловаться

Елена нужно обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст.119 СК РФ в связи с изменением семейного положения,а именно рождением двойни изменить размер алиментов.Суд возьмет 50% вашей з.п и разделит на троих детей,таким образом алименты на первого ребенка составят около 17%.

Затем отдать исполнительны лист судебным приставам и они будут взыскивать уменьшенную сумму

Спросить
Пожаловаться

Елена , для начала вторая жена должна взыскать алименты на детей ,а после этому муж сможет подать заявление в суд о снижении размера ранее взысканных алиментов на ребенка от первого брака , т.к. ст. 81 СК РФ предусматривает , что н 3 детей алименты взыскиваются в размере 1/2 , т.е. эти алименты должны распределяться между всеми детьми поровну. ст. 119 СК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Можно уменьшить сумму алимнтов на двух детей от первого брака при рождении ребенка во втором браке?

Можно уменьшить сумму алиментов на двух детей от первого брака при рождении ребенка во втором браке?

Выплачиваю алименты ребёнку от первого брака. Во втором браке двое детей, возможно ли уменьшить выплату алиментов от первого брака. Спасибо!

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. В связи с рождением второго ребенка от второго брака, алименты были разделены на двух детей. Живу во втором браке. Остатка заработной платы хватает только па погашение ссуды. Возможно ли снизить выплату алиментов? Спасибо.

Сын выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке родился ребенок, как уменьшить выплату алиментов на ребенка от первого брака?

В втором браке двое детей. От первого брака один ребёнок плачу 25% зарплаты. Могу я уменьшить алименты в связи с рождением двоих детей в втором браке?

Я бы хотел уменьшить сумму выплаты алиментов на детей в первом браке в связи с рождением ребёнка во втором браке. Как мне составить заявление и в какой суд обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мне уменьшить процентную ставку алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке, на основании какой статьи и какой пакет документов нужен к заявлению?

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%, во втором браке родится второй ребенок. Как уменьшить размер алиментов и каков размер выплаты будет после решения суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение