Обратились в органы опеки, где сказали что продажа возможна только при выделении доли в новой квартире.

• г. Чебоксары

Купили квартиру в кредит. Квартира зарегистрирована на меня одного. Случился кризис, резко упали доходы семьи. Решили продать старое жильё (комната в общежитии). Но у нас несовершеннолетний ребёнок (14 лет). Обратились в органы опеки, где сказали что продажа возможна только при выделении доли в новой квартире. Но оказалось эта дорогостоящая процедура (минимум 25 тыс. руб). На данный момент мы не можем столько заплатить.

Вопрос:

Органы опеки могут разрешить только при выделении доли ребёнку?

Если "ДА" квартиру банк заберёт и наш ребёнок продолжить жить в обществе алкаголиков и прочего сброда. А я думал что органы опеки должны защищать детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валера! Вы конечно можете обжаловать решение органов опеки и попечительства, но в вашей ситуации органы опеки, как раз и защищают права ребенка. Из чего исходит ответ органов опеки, из того, что вы продадите комнату, а другого жилья ребенку не предоставите. Поэтому органы опеки разрешают продажу жилья, на которое имеет право ребенок, только с одновременным ( либо заранее), оформлением прав на ребенка другого жилья.