Обратились в органы опеки, где сказали что продажа возможна только при выделении доли в новой квартире.

• г. Чебоксары

Купили квартиру в кредит. Квартира зарегистрирована на меня одного. Случился кризис, резко упали доходы семьи. Решили продать старое жильё (комната в общежитии). Но у нас несовершеннолетний ребёнок (14 лет). Обратились в органы опеки, где сказали что продажа возможна только при выделении доли в новой квартире. Но оказалось эта дорогостоящая процедура (минимум 25 тыс. руб). На данный момент мы не можем столько заплатить.

Вопрос:

Органы опеки могут разрешить только при выделении доли ребёнку?

Если "ДА" квартиру банк заберёт и наш ребёнок продолжить жить в обществе алкаголиков и прочего сброда. А я думал что органы опеки должны защищать детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валера! Вы конечно можете обжаловать решение органов опеки и попечительства, но в вашей ситуации органы опеки, как раз и защищают права ребенка. Из чего исходит ответ органов опеки, из того, что вы продадите комнату, а другого жилья ребенку не предоставите. Поэтому органы опеки разрешают продажу жилья, на которое имеет право ребенок, только с одновременным ( либо заранее), оформлением прав на ребенка другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Можно ли продать квартиру без согласия органа опеки?

Квартира куплена по ипотечному кредиту и находится в данный момент в залоге у банка (кредит не погашен). Также в счет погашения кредита были вложены материнский сертификат и капитал по программе Молодая семья. Сейчас квартира в 1/2 доле у нас с мужем, но когда кредит перед банком будет погашен, доли у всех должны быть равными (на меня, мужа и несовершеннолетних детей). Мы с мужем развелись и хотим продать квартиру (с согласия банка). В этом случае нам надо брать разрешение органа опеки о продаже квартиры, ведь дети там только прописаны и пока не являются собственниками? При продаже квартиры как должны определяться доли в ней, пополам с мужем или на каждого члена семьи?

Продаем комнату в коммунальной квартире, но комната прииобреталась по мат. капиталу и с выделение долей несовершеннолетним в равных долях. Пол года назад мать несовершеннолетних купила 2 х комнатную квартиру. Могут ли органы опеки отказать в разрешение на продажу комнаты, если мать выделит доли в новой купленной квартире?

У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира, купленная до брака. Сейчас вней прописана я и наш несовершеннолетний ребенок-инвалид. Муж хочет продать квартиру. Сколько нужно выделить ребенку квадратных метров в новой квартире, чтобы органы опеки разрешили продажу квартиры? И возможна ли вообще продажа квартиры в данной ситуации?

Повторно.

Вопрос №150086 от 30 марта 2004 г. 11:57

2003 году моя семья: муж, я и дочь переехали в новую трехкомнатную квартиру, купленную по договору инвестирования. Так как старую однокомнатную квартиру мы расчитывали продать, а она приватизирована по 1/2 на мужа и дочь, в новой квартире мы выделили дочери 1/3 доли (что превышает в 2 раза ее долю в старой квартире). Теперь, при оформлении продажи старой квартиры квартиры, где ребенок не прописан, органы опеки требуют оформления на нее еще 1/6 доли от новой квартиры, как компенсации продажи ее доли в старой квартире. Т.е. мы, родители не должны были выполнять свой родительский долг при оформлении новой квартиры, чтобы выполнить его только по указке органов опеки. Неужели мы не можем распоряжаться по своему усмотрению излишками жилплощаи несовершеннолетней дочери. В принципе, нам не жалко, пусть у нее будет большая доля, но почему муниципальные органы вмещиваются в имущественные вопросы благополучной семьи, которая хочет продать излишки недвижимости? Имеет ли к этому какое-либо отношение покуратура (нас туда посылали, так как нам не верилось, что в нашем случае требования оганов опеки обоснованы)

При приватизации комнаты в общежитии, я в доле с сыном 6 лет. Сейчас купили квартиру в ипотеку. Сейчас хочу продать комнату, но не могу, т.к. там несовершеннолетний ребенок. Банк мотивирует тем, что пока квартира в ипотеке, мы не можем предоставить ребенку долю. Супруга не против предоставления нам с сыном доли в квартире. Как быть?

Продала трехкомнатную квартиру в пользу дочери. Её семья, имея однокомнатную квартиру, купила с продажи моей квартиры ещё трехкомнатную. Сейчас встал вопрос о сделки купли-продажи со мной однокомнатной квартиры. И в однокомнатной, и в новой трёхкомнатной квартире есть доли несовершеннолетних детей. Возможна ли сделка купли-продажи? Доля детей в трёхкомнатной квартире бОльшая, чем в однокомнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Приватизировал комнату в общежитии. Приватизация с несовершеннолетним ребенком в равных долях. На данный момент хочу продать комнату. Ребенок зарегистрирован и имеет долю в другой квартире нашей квартире. Вопрос. При каких условиях я могу получить разрешение опеки на продажу, какие документы от меня потребуют, при каких условиях я могу потратить деньги с продажи комнаты если у ребенка есть доля.

Взяли квартиру в ипотеку. При оформлении в банке нам сказали что можно будет внести материнский капитал, как часть долга. Органы опеки сказали и выдали документ - обязательное выделение доли ребенку в этой квартире. Банк отказывает в выделении доли ребенку. На ребенка оформлена еще половина комнаты в общежитии, которую тоже хотели продать и внести в счет погашения ипотеки. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение