Борьба за негодность - как ожирение может повлиять на призыв в армию
₽ VIP

• г. Уфа

В 2006 после окончания учебы пришла повестка в военкомат. При прохождении медкомиссии у меня выявили ожирение 3 степени: рост - 171, вес - 112, ИМТ - 38. Дали отсрочку и направили на обследование в больницу. На следующий призыв я сбросил 19 кг и ИМТ стал 31. Но и на тот раз меня не забрали (при похождении обследования в больнице меня проверяли полностью и что-то нашли с головой, возможно поэтому не взяли). После этого не вызывали 2 года. В этот призыв пришла повестка, прошел медкомиссию, и снова перебор по весу - ИМТ 38, направили на обследование в больницу. Принес результаты в военкомат, терапевт сказал, что нужно подтвердить негодность в центральном военкомате, что есть статья и мне могут выдать военный билет. В центральном врач попросил снять футболку, посмотрел на меня и сказал "нет, одевайся, выходи", при этом не измерив ни рост, ни вес. Что это может значить? Через несколько дней ехать в свой районный военкомат за результатом контрольной проверки, вот и не знаю, чего ожидать. И еще один нюанс - где-то 4 года назад я перестал заниматься бодибилдингом, могут ли они ссылаться на мою конституцию тела, на данный момент у меня осталось немного мышечной массы от той, которую набрал с помощью тренировок? И еще несколько моих показателей: талия - 127 см, бедра - 124 см. В 13 статье ничего не оговаривается по этому поводу, может есть более подробная выкладка этой статьи, в которой описан и мой случай, и вообще, она распространяется на всех? Если нет, то наверное, должно быть какое-то оборудование, определяющее соотношение мышечной массы и жировой, или просто жировой? Или я ошибаюсь и все измерения производятся на глаз? Могут ли меня признать годным и призвать? Если да, то на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александр, признать годным, могут на том простом основании, если не болен и нет отсрочки, положено пройти службу в армии.