Написание искового заявления в суд о назначении ежемесячного погашения задолженности по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Мне сегодня прислали исковое заявление от коллекторов, где пишется, что я должна буду отдать банку, если суд постановит сразу всю сумму по кредиту. Я хочу написать тоже исковое заявление в суд, что я не могу выплатить сразу такую сумму и чтобы мне суд назначил выплату ежемесячно, хотя бы в размере от 3000 до 5000 руб. Хотела бы узнать, могу ли я сама это написать? И как правильно и недорого... или мне обязательно нужен юрист в этих делаx?! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если коллекторы обратились в суд, то Вам не от них приходит копия иска, а из суда. Даже если суд взыщет задолженность по кредиту в полном объеме, это не значит, что Вы должны немедленно погасить этот долг. После решения суда о взыскании задолженности по кредиту Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. Кроме того, если не сможете оплатить задолженность сразу, то судебные приставы будут удерживать с Вашей заработной платы 50% в счет погашения долга, но судебные приставы вправе также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Вы можете составить отзыв на иск, в котором указать свою позицию. Если кредитор взыскивает также штрафы, можете просить их снизить на основании ст. 333 ГК. Для рассрочки оплаты долга с иском обращаться не надо, после вступления решения суда в законную силу вам нужно будет обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

ждите суда. Предоставьте в суд документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения) в соответствии со статьей 203 ГПК РФ