Можно ли переписать свой дом и участок на несовершеннолетнего ребенка без согласия супруга?

• г. Москва

Я нахожусь в браке. Мне принадлежит дом и загородный участок (право собственности наступило в момент брака). Могу ли я переписать участок и загородный дом на несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли на это мероприятие согласие супруга?

Ольга

Ответы на вопрос (3):

Можете, но необходимо согласие супруга.

Уважаемая Ольга г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, которое принадлежит в равных долях каждому из супругов независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано, поэтому переход Права собственности на ребёнка может быть произведён только с нотариального Согласия вашего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2015г

Если недвижимость куплена в браке, то его согласие требуется. Вы не указали, каким образом была приобретена недвижимость вами.