Возможна ли операция по квоте на лечение сломанного тазобедренного сустава в Нижегородском НИИТО? Обращение сестры и вопрос о платности операции.

• г. Нижний Новгород

Сестра попала в аварию сломан тазобедренный сустав. Операцию пока не делают. Обратилась в нижегородский ниито. Сказали операцию сделают но платно. Хотелось бы узнать можно ли сделать операцию по квоте? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться и узнать нужно в комитете по здравоохранению города.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться нужно в горздравотдел администрации вашего района.

Спросить
Пожаловаться

Приказом Минздравсоцразвития №1248н от 31 декабря 2010 года регламентирован порядок, при котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) гражданам РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Этот документ дает право рядовым гражданам на получение высокотехнологичных медицинских квот. Иными словами, финансирование операции происходит за счет государственного бюджета.

К приказу прикреплено 5 приложений, которые устанавливают порядок получения «квоты», перечень видов заболеваний и название 103 медицинских центров, которые должны оказывать ВМП. В образце данного приказа не прописан термин «квота», его обозначение трактуется следующим образом: орган исполнительной власти РФ в сфере здравоохранения направляет пациента в федеральные учреждения здравоохранения или учреждения здравоохранения субъекта РФ для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Многим людям до сих пор неизвестно какие существуют правила и требования для получения квоты на лечение потому что она необходима для больных с тяжелыми формами заболеваний.

Для того, чтобы пациент с тяжелым заболеванием смог попасть на высокотехнологичное лечение, ему необходимо пройти три медицинских комиссии:

На самом первом этапе больному необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где лечащий врач, если он сочтет нужным, на основании результатов диагностического обследования и решения первой комиссии, выдаст направление в управление здравоохранения области с подписью главврача, выпиской из истории болезни и выводами о необходимости ВМП;

С этими документами необходимо явиться в управление здравоохранения области, где будет назначена вторая комиссия для оказания ВМП. Если комиссия решит, что пациент имеет показания для ВМП, то ему оформляется некий талон — документ на оказание ВМП, который сопровождается подробной выпиской из истории болезни и данными всех исследований;

Заключительная, третья комиссия, происходит в лечебном учреждении, куда пациента направили. Комиссия определяет, подходит ли больному профиль учреждения и наличие противопоказаний для госпитализации. Принятие решения по документам, присланным из региона, растягивается на длительный период, а теоретически, для оформления «квоты» нужен всего 1 день.

Из-за долгого ожидания, некоторые пациенты начинают искать деньги, чтобы поскорее сделать дорогостоящую операцию.

Как получить квоту на лечение?

Если Вам необходима квота на бесплатное лечение, получить заветный талон можно двумя способами. Назовем их условно «путь снизу» и «путь сверху» и рассмотрим оба варианта:

1.«Получение бесплатной квоты на лечение снизу»

Обращаетесь в местный департамент здравоохранения. При себе у вас должны быть следующие документы:

— паспорт и ксерокопия паспорта пациента;

— страховой полис пациента и его ксерокопия;

— пенсионный полис пациента и его ксерокопия;

— выписки из лечебного учреждения, где был поставлен диагноз вашего заболевания, проведены необходимые исследования;

— результаты анализов и исследований с заключением специалистов.

В большинстве случаев этого перечня достаточно для начала процесса оформления квоты на лечение. После сдачи этих документов, вам назначат куратора из числа сотрудников департамента. Запрос на получение квоты на бесплатное лечение будет рассмотрен и через какое-то время вам должны сообщить номер талона и клинику, где вы будете проходить дальнейшее лечение.

2. «Получение квоты на лечение сверху»

Вы самостоятельно, по каким либо своим причинам и параметрам, выбираете лечебное учреждение города, где бы вы хотели получить высокотехнологичное лечение по квоте. После первичной консультации со специалистами и ознакомлением с выписками, в больнице созывается так называемый «квотный комитет» и по вашему конкретному случаю выносится квотное решение. В этом решении, как правило, указано, что данное лечебное учреждение готово взять вас на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение. Стоит печать и подпись. С этим решением вы направляетесь в департамент и сдаете те же самые документы, что и в первом случае.

Как правило, второй путь значительно быстрее и, в среднем, занимает от одной до трех недель. Более того, второй способ получения квоты на лечение дает возможность выбора того или иного центра.

Спросить
Пожаловаться

Дали квоту на операцию по замене т/б сустава, но очередь в клинике 2 года. Состояние тяжелое, сустав сильно разрушен. Если сделать операцию платно, можно ли вернуть потом деньги по квоте, операция очень дорогая, сложный случай.

В сентябре прошла операция удалили тазобедренный сустав, в данное время жду квоту на замену сустава сколько времени могу находится на больничьном в ожидании квоты?

Сколько раз может быть предоставлена квота на операцию? Мне сейчас отпущена квота, но боюсь что мне понадобится еще одна операция в будущем (дорогостоящая и мне хотелось бы сделать ее по квоте тоже). Если сделаю операцию сейчас, не будет ли проблем позже с получением квоты на вторую операцию? Спасибо.

У меня муж был в командировке в Москве. Упал и сломал тазобедренный сустав. Лежит в больнице, сказали возможно нужна будет операция. На какой основе (платной или бесплатной) могут сделать операцию. У него московской прописки нет, прописан в другом регионе России.

Операция по квоте прошла неуспешно, прошло полгода, надо срочно делать операцию, но говорят, что квоты нет. израсходована ли та квота по причине неуспешной операции или нет. была операция по замене коленного сустава. Сейчас в коленке стоит штырь.

Надо срочно делать операцию на 2 тазобедренных сустава. Больной стоит на очереди по квоте, но свою очередь сказали ждать 1,5 года. Если сделать операцию платно хотя бы на одну ногу (которая уже не терпит), а на вторую ждать очередь. Будит ли возврат денежных средств какой-нибудь за платную операцию? Группы инвалидности нет, сказали после операции дадут 3 группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, хочу узнать, мне делают операцию по улалению опухоли щитовидной железы в северо западном центре эндокринологи, на которую дают квоту, но мою.

Квоту мне ждать не целесообразно и я делаю операцию платно, я могу как то вернуть деньги потом за эту операцию если встану на очередь для получения этой квоты? Но при этом операция уже белки сделана.

Моей бабушке требуется операция по замене сустава вследствие сложного перелома шейки бедра. Врач сказал можно получить сустав по квоте (если нет то цена сустава 60-70 тыс. руб.) таких денег нет. куда обратиться по данному вопросу? И какова вероятность получить квоту на сустав?

Мы проживаем в Бурятии. Ребёнку нужна операция на тазо-бедренный сустав квоту на Иркутск не дают. Дают на Москву. Питер. Можно ли по временной прописке в Иркутске сделать операцию в Иркутске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение