Возможна ли операция по квоте на лечение сломанного тазобедренного сустава в Нижегородском НИИТО? Обращение сестры и вопрос о платности операции.

• г. Нижний Новгород

Сестра попала в аварию сломан тазобедренный сустав. Операцию пока не делают. Обратилась в нижегородский ниито. Сказали операцию сделают но платно. Хотелось бы узнать можно ли сделать операцию по квоте? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться и узнать нужно в комитете по здравоохранению города.

Обращаться нужно в горздравотдел администрации вашего района.

Приказом Минздравсоцразвития №1248н от 31 декабря 2010 года регламентирован порядок, при котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) гражданам РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Этот документ дает право рядовым гражданам на получение высокотехнологичных медицинских квот. Иными словами, финансирование операции происходит за счет государственного бюджета.

К приказу прикреплено 5 приложений, которые устанавливают порядок получения «квоты», перечень видов заболеваний и название 103 медицинских центров, которые должны оказывать ВМП. В образце данного приказа не прописан термин «квота», его обозначение трактуется следующим образом: орган исполнительной власти РФ в сфере здравоохранения направляет пациента в федеральные учреждения здравоохранения или учреждения здравоохранения субъекта РФ для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Многим людям до сих пор неизвестно какие существуют правила и требования для получения квоты на лечение потому что она необходима для больных с тяжелыми формами заболеваний.

Для того, чтобы пациент с тяжелым заболеванием смог попасть на высокотехнологичное лечение, ему необходимо пройти три медицинских комиссии:

На самом первом этапе больному необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где лечащий врач, если он сочтет нужным, на основании результатов диагностического обследования и решения первой комиссии, выдаст направление в управление здравоохранения области с подписью главврача, выпиской из истории болезни и выводами о необходимости ВМП;

С этими документами необходимо явиться в управление здравоохранения области, где будет назначена вторая комиссия для оказания ВМП. Если комиссия решит, что пациент имеет показания для ВМП, то ему оформляется некий талон — документ на оказание ВМП, который сопровождается подробной выпиской из истории болезни и данными всех исследований;

Заключительная, третья комиссия, происходит в лечебном учреждении, куда пациента направили. Комиссия определяет, подходит ли больному профиль учреждения и наличие противопоказаний для госпитализации. Принятие решения по документам, присланным из региона, растягивается на длительный период, а теоретически, для оформления «квоты» нужен всего 1 день.

Из-за долгого ожидания, некоторые пациенты начинают искать деньги, чтобы поскорее сделать дорогостоящую операцию.

Как получить квоту на лечение?

Если Вам необходима квота на бесплатное лечение, получить заветный талон можно двумя способами. Назовем их условно «путь снизу» и «путь сверху» и рассмотрим оба варианта:

1.«Получение бесплатной квоты на лечение снизу»

Обращаетесь в местный департамент здравоохранения. При себе у вас должны быть следующие документы:

— паспорт и ксерокопия паспорта пациента;

— страховой полис пациента и его ксерокопия;

— пенсионный полис пациента и его ксерокопия;

— выписки из лечебного учреждения, где был поставлен диагноз вашего заболевания, проведены необходимые исследования;

— результаты анализов и исследований с заключением специалистов.

В большинстве случаев этого перечня достаточно для начала процесса оформления квоты на лечение. После сдачи этих документов, вам назначат куратора из числа сотрудников департамента. Запрос на получение квоты на бесплатное лечение будет рассмотрен и через какое-то время вам должны сообщить номер талона и клинику, где вы будете проходить дальнейшее лечение.

2. «Получение квоты на лечение сверху»

Вы самостоятельно, по каким либо своим причинам и параметрам, выбираете лечебное учреждение города, где бы вы хотели получить высокотехнологичное лечение по квоте. После первичной консультации со специалистами и ознакомлением с выписками, в больнице созывается так называемый «квотный комитет» и по вашему конкретному случаю выносится квотное решение. В этом решении, как правило, указано, что данное лечебное учреждение готово взять вас на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение. Стоит печать и подпись. С этим решением вы направляетесь в департамент и сдаете те же самые документы, что и в первом случае.

Как правило, второй путь значительно быстрее и, в среднем, занимает от одной до трех недель. Более того, второй способ получения квоты на лечение дает возможность выбора того или иного центра.