Инспектор ДПС вынес постановление и ограничил мои права на свободу передвижения - как обжаловать иск и взыскать моральный вред
₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Меня остановил инспектор ДПС и вынес Постановление об административном правонарушении за отсутствие на моём автомобиле TOYOTA CARINA универсал брызговиков, ссылаясь на пункт 7.5 "Перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".

Инспектор не представился, как того требует приказ № 297 МВД, а сразу же заявил что я нарушаю ПДД пункт 7.5, что карается штрафом в размере 100 рублей.

Я скал ему, что он не прав. В пункте 7.5 чётко написано: "Отсутствуют предусмотренные конструкцией...", а на моём автомобиле брызговики не установлены производителем и какой тут спрос с меня?"

-- Брызговики должны быть, -- настаивал инспектор.

-- Каким образом их туда прикрепить если в арке колеса нет ни одного отверствия, не предусмотрены конструкцией брызговики на моём автомобиле, -- ответил я ему.

-- Там есть дыры к ним и крепите, -- сказал он и удалился в свой автомобиль писать постановление.

Нужно сказать, что арки колес были покрыты толстым слоем высохшей грязи и под ней он не мог видеть никаких "ДЫР", да к тому же их там нет.

Инспектор ДПС написал постановление и подозвал меня к своему автомобилю, чтобы я его подписал. Я отказался это делать и потребовал составить протокол в котором я хочу отметить, что его действия противоправны. Он стал мне объяснять, что это будет ОЧЕНЬ ДОЛГО. Я выразил желание подождать сколько потребуется времени. И тут он разразился такой чудовищной бранью в мой адрес, что я его ели успокоил.

Продержал он меня 2 часа 30 минут, составляя протокол, фактически ограничив моё право на свободу передвижения, не составив при этом протокол задержания или согласно статьи 5 "Закона о милиции" сотрудник милиции должен объяснить основания для ограничения прав граждан. Ничего этого не было.

Свидетелем этой ситуации была моя дочь.

Хочу обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и протокол по делу об административном правонарушении в суде. Как мне составить исковое заявление с учётом того, что было нарушено моё право на свободу передвижения и за это я хочу взыскать с ответчика моральный вред.

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Антон Мстиславович! Интересно, а как Вы видите нашу помощь? Она может быть только советом. Во-первых, ни о каком иске речи быть не может. Вам в течение 10 дней со дня получения копии постановления надо подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД - думаю так будет лучше, в котором изложить несогласие с постановлением, а также все "фортели" сотрудника ГИБДД с требованием отменить постановление и привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности. Кроме того, надо сразу же срочно подать жалобы на действия сотрудника ГИБДД в прокуратуру для решения вопроса о привлечении как минимум к административной ответственности, и в службу собственной безопасности УВД региона. Удачи.